Монтаж вентиляции на кухне: правила и этапы процесса, разновидности оборудования

21.08.2019 00:02 | Категория: Материалы для ремонта

Строительно-проектировочные особенности новостроек и повсеместное распространение пластиковых стеклопакетов привели к тому, что кухни в современных квартирах не имеют достаточной вентиляции.

А это крайне важно, поскольку в процессе готовки именно в этом помещении образуется множество посторонних и не всегда приятных запахов.

Кроме этого, вентиляция на кухне значительно влияет на воздухообмен во всем доме, что непосредственно оказывает воздействие на здоровье и самочувствие его обитателей.

Наиболее верным решением в данном случае является приобретение кухонной вытяжки. Заказать Zehnder вентиляцию можно быстро и без усилий.

Виды кухонных вытяжек

Ассортимент моделей вытяжек крайне разнообразен. Выбрать среди них подходящую нелегко. При этом многие модели в значительной степени различаются между собой по различным критериям, как то: способ фильтрации воздуха, тип конструкции, производители и т. п.

В рамках данной статьи следует рассмотреть виды вытяжек в зависимости от места их монтажа. По данному критерию они бывают следующими:

  1. Настенные. Являются наиболее распространенными. Особенность их заключается в том, что одна сторона корпуса вытяжки обращена к плите, а другая полностью крепится к стене над ней.
  2. Угловые. При расположении плиты в углу следует приобретать соответствующую модель вытяжки. Конструкционно она устроена так, должна размещаться в углу кухни, и две ее стороны прилегать к стенам.
  3. Островные. Островные вытяжки крепятся в центре кухни, не прилегая к какой-либо стене. Подойдет для большого по площади помещения.

Этапы монтажа вытяжки

Самостоятельный монтаж вентиляции на кухне не представляет большой трудности и состоит из следующих этапов:

  1. Разметка под вытяжку. Необходимо заранее определить место под вентиляцию, а также обозначить точки крепления ее конструктивных элементов.
  2. Установка вытяжки. Далее следует установить вытяжку на место при помощи крепежей.
  3. Подключение ее к электропитанию. При подключении к электричеству важно следить за тем, чтобы провода не соприкасались с рабочей зоной плиты или варочной панели.
  4. Последний этап заключается в подключении к вытяжке воздуховода и соединении его с общедомовой системой вентиляции.

Последнее актуально только для моделей вытяжек, которые предполагают вывод воздуха и посторонних запахов в систему вентиляции.