Монтаж системы водостока на крыше: последовательность этапов процесса

02.10.2019 23:41 | Категория: Материалы для ремонта

Установка водосточной системы, обязательный атрибут каждой крыши здания или сооружения. Она предназначена для сбора осадков или воды от растаявшего снега, и отвода ее подальше от фундамента.

 

Зачастую такую систему устанавливают при постройке здания, но и после окончания кровельных работ, вполне возможно установить систему водоотливов.

Монтаж водосточной системы, предотвратит попадание воды с крыши здания на стены и фундамент. Поможет уберечь фундамент постройки, от разрушительного воздействия влаги. Для продления срока службы фундамента и стен, достаточно заказать водосточную систему здесь или приобрести в магазине.

Этапы монтажа водосточной системы

  1. Проведение подсчетов требуемого количества материалов.
  2. Выбрать материал из которого изготовлена система водостока. Это может быть пластик, металл, оцинкованная сталь или материал с полимерным покрытием.
  3. Нанести разметку для крепления кронштейнов водосточной системы. Кронштейны могут крепиться к стропилам кровли (если крыша находится в незаконченном виде), либо к последней доске обрешетки. Пластиковые водоотливы могут крепиться к ветровой доске.
  4. Установить кронштейны. На них укладываются и закрепляются при помощи специальных фиксаторов, водоотливы. Для скрепления желобов водоотливов, используются специальные соединители.
  5. К водоотливам прикрепляются воронки в местах крепления водостоков.
  6. Водостоки прикрепляются к воронкам водоотливов, фиксируются специальными хомутами.
  7. Водосточные трубы монтируются кронштейнами к стене.

Правила установки водосточной системы крыши

Для того, чтобы установленная система справлялась со сбором и стоком воды с крыши, необходимо учесть некоторые правила монтажа.

  1. Край ската крыши, должен быть расположен по центру желобов.
  2. Рассчитать правильный наклон при монтаже желобов. Неправильный наклон может нарушить всю работу системы. Желоба будут забиваться опавшей листвой и пылью, во время дождя, вода будет выплескиваться или стекать на стены здания.
  3. Не экономить на креплениях. Недостаточное количество креплений, может привести к провисанию или обрушению водостока.

Придерживаться простых правил монтажа, не составит труда, а в дальнейшем убережет систему от обрушения или неправильной работы водостока. Переустановка водосточной системы займет гораздо больше времени, чем правильная установка изначально.