Монтаж раздвижных межкомнатных дверей в гостиной

06.05.2018 03:33 | Категория: Интерьер

Современным, практичным, функциональным решением для обустройства дверного проема гостиной являются раздвижные межкомнатные двери.

Данные модели существенно позволяют сэкономить свободное пространство, вписываются во многие стили интерьеров, придают изящности помещению, к тому же, удобны в процессе эксплуатации.

Характеристика

Принцип функционирования рассматриваемой дверной конструкции для гостиной заключается в раздвигании полотен в стороны по специальным направляющим, благодаря встроенному роликовому механизму. Раздвижные двери отличаются следующими положительными сторонами:

  1. Герметичность.
  2. Не занимают много места, только непосредственно сам дверной проем.
  3. Простота использования.
  4. Эстетический вид.

Заметьте, качественные, правильно установленные устройства не будут пропускать в гостиную с кухни различные запахи.

Данные межкомнатные двери бывают нескольких разновидностей:

  1. Подвесные системы, это наиболее востребованные модели, имеют сравнительно невысокую стоимость и простой монтаж.
  2. Системы купе, установка сложнее, чем в предыдущем варианте, но такие двери служат долгие годы эксплуатации, не расшатываются.
  3. Конструкции для стеклянных полотен, отличающая особенность состоит в том, ролика крепят в отверстия, находящиеся в полотне.

Также, при выборе стоит обратить внимание на материал изготовления двери, могут быть из древесины, стекла, алюминия, встречаются комбинированные изделия. В зависимости от способа открывания, есть ручные и автоматические системы. Что касается варианта дизайна, то здесь выбор огромный.

Особенности установки

Монтаж раздвижной межкомнатной двери в гостиную состоит из таких основных пошаговых действий:

  1. Замер дверного проема, выбор механизма системы, заказ двери, можно купить изделие целиком или состоящее из элементов.
  2. Крепление рельс, подготовка направляющихся.
  3. Крепление нижней направляющей к полотну, установка монтажной пластины к створке.

Заметьте, особенности установки зависят от конкретной модели двери, варианта открывания полотен, можно выполнить монтаж двусторонним или односторонним заходом. Если возникают трудности, или не уверены в своих способностях, то стоит работу доверить профессионалам, чтобы не повредить конструкцию, особенно осторожно стоит обращаться со стеклянными типам двери.