Монолитна плитая — простой тип фундамента

24.10.2018 09:22 | Категория: Общие советы

Если необходимо возвести дом на глинистом или другом мягком грунте, подобрать крепкий фундамент бывает очень непросто. Дело в том, что подобные почвы довольно интенсивно вспучиваются. Поэтому приходится использовать монолитный вариант основания для постройки. Но для начала нужно провести подготовку.

Она начинается с того, что вырывается довольно объемная траншея, площадь которой должна быть равна площади самого дома. После этого в нее засыпается песок, чтобы образовалась подушка толщиной до 30 см. Далее на эту подушку устанавливается железобетонная плита, размеры которой немного больше будущего дома.

На самом деле, этот вариант обустройства фундамента является довольно дешевым. Все-таки не нужно проводить масштабные работы. Самое главное, чтобы на участке не наблюдалось большого уклона почвы. При этом методе можно предусмотреть еще и подвал. Но это уже будет стоит будущему владельцу дороже.

Подвал значительно удорожает обустройство дома по той причине, что приходится проводить монолитное бетонирование стен. Конечно, есть вариант с выкладыванием стенок при помощи бетонных блоков, но все же эффект такой работы будет на самым лучшим, хотя тоже позволит сделать подвал.

Оставить комментарий

Текст сообщения:

Имя:

E-mail:

Капча загружается...