Модульный шкаф в спальню: конструкция, преимущества и материал

07.02.2016 15:33 | Категория: Интерьер

В спальном помещении обычно используется стандартный набор мебели модульного типа.

Кровать выполняет функцию основного элемента мебельного гарнитура.

Вдоль стены, обычно, устанавливается шкаф. У него есть определённые размеры, которые не всегда подходят к интерьеру конкретного помещения. Вследствие этого разработчиками новых видов мебели была придумана система модульной мебели для спальни.

Преимущества применения

Использование модульных шкафов даёт возможность рационального использования пространства спальной комнаты. Они добавляют в помещение индивидуальные черты. При этом не требуется заказывать шкафы определённых размеров.

Использование шкафа с модульной конструкцией уменьшает «нагрузку» на пространство других помещений. Такие шкафы обладают достаточно большим объёмом. В них легко помещаются одежда, бельё и другие предметы.

Модули этих мебельных изделий имеют разнообразную форму. С помощью них можно создать уникальный интерьер в спальном помещении. Интернет магазин мебели для офиса и дома в Москве поможет правильно выбрать модульную мебель, здесь вы найдёте большой ассортимент подобных изделий.

Как выбрать размеры шкафа

Для выбора модульного шкафа следует определить необходимый внутренний объём изделия и оценить возможность его наполнения. При желании шкаф можно доукомплектовать дополнительными элементами. Это могут быть всевозможные полки, внутренние комоды и другие мебельные аксессуары.

Чтобы правильно рассчитать ширину модульного шкафа не надо производить сложные расчёты.

Следует учитывать величину основных элементов мебельного изделия:

  • Размеры карниза. (потребуются для определения окончательных габаритов шкафа).
  • Ширина боковых поверхностей.
  • Ширина всех модульных частей.

При сложении этих размеров получим общую ширину модульной конструкции для спальни.

Материал изготовления

Самым экологичным материалом является дерево. Наиболее востребована мебель из твёрдых пород древесины. Также широко используются изделия из ДСП и МДФ. Плиты из этого материала применяются при изготовлении корпусного и фасадного каркаса.

Главным недостатком таких конструкций является их токсичность. В производстве модульной мебели также используется металл. Из него, в основном, изготавливаются отдельные элементы. Основной проблемой является коррозия материала. Поэтому он подвергается предварительной обработке.

Спальная комната — очень важное помещение в квартире. Качественный сон влияет на ваше эмоциональное и внутреннее состояние. У каждой модульной мебели есть свои положительные и отрицательные черты. Правильный выбор поможет сделать ваш отдых более приятным.