Модульный дымоход для камина: характеристика, достоинства и материал изготовления

20.02.2018 17:29 | Категория: Материалы для ремонта

Отличным выбором для улучшения дизайна любого помещения станет камин.
Всё больше людей обращают внимание на него, так как это не только стильно и красиво, а ещё и тепло. Если вы всё-таки решились у себя в доме установить камин, то необходимой его частью станет дымоход. Дымоход у многих ассоциируется с кирпичной постройкой, выходящей на крышу дома. Но разработка новых технологий не стоит на месте. Кирпичные дымоходы всё реже используют. Им на смену пришли модульные дымоходы.

Что такое модульный дымоход? Его преимущества

Модульный дымоход представляет собой некий конструктор, состоящий из определённых деталей – модулей. Он имеет ряд преимуществ над кирпичным дымоходом. Одно из преимуществ – это простота конструкции. Вы, даже не разбираясь в строительстве, можете самостоятельно установить его, следуя указаниям изготовителя. Модули бывают разной формы, что позволит, используя трубы для дымохода, построить именно то, что вам нужно, учитывая углы здания, окна и прочее.

В некоторых случаях, в модульные дымоходы добавляет дополнительный слой теплоизоляции. Хоть модули и изготавливаются из металла, они не подвергаются коррозии, так как порог конденсации преодолевается примерно за 40-80 секунд после начала работы, это защищает металл от появления ржавчины и дальнейшего его разрушения.

Вы можете купить дымоход в специализированном магазине либо в интернете. Установка проста, так что, немного разобравшись в этом, вы сможете и сами его установить. А если не хотите тратить своё время либо не уверены в своих силах, то можете воспользоваться услугами специалистов.

Материалы для изготовления

В настоящее время существует несколько различных материалов для изготовления модульных дымоходов: пластик, сталь, керамика и стекло. Каждый из данных материалов имеет ряд своих плюсов и минусов. Выбор материала зависит от сложности конструкции, от цены и от условий использования.

Наибольшей популярностью пользуются стальные дымоходы. Они подразделяются на два вида: одностенные и двустенные.

  1. Одностенные модели быстро прогреваются, через них быстро удаляются продукты сгорания, имеют высокий уровень теплоизолированности.
  2. Двустенные дымоходы являются новинкой и реже применяются. Они стойки к влаге, выдерживают огромные температуры и быстро прогреваются. Из минусов – большой вес, нужно дополнять их несущей конструкцией. Да и эстетически, дымоходы из стали выглядят не очень презентабельно.
  3. Керамические дымоходы содержат в себе высокое качество и стойкость кирпичных и простоту монтажа модульных дымоходов. Данный вид дымоходов набирает популярность, ведь он выдерживает температуры вплоть до 1000 градусов, имеет высокую стойкость к влаге, он мал в размерах, красиво выглядит. Также, как и стальные двустенные дымоходы, имеет большой вес. Ним нельзя огибать препятствия, и устанавливать его можно только вертикально.
  4. Пластиковые дымоходы выдерживают температуру всего до 130 градусов, используют их для отвода продуктов сгорания. Они служат долго, хоть и не очень прочны, имеют хорошую стойкость к агрессивной среде.
  5. Стеклянные дымоходы используют крайне редко, так как их установка требует особых навыков, да и цена на них «кусается». Зато они имеют хорошую тепловую инертность и невосприимчивость к неблагоприятным факторам.

Вы прочитали данную статью и, взвесив все «за и против», можете определиться с покупкой нужного вам дымохода для камина. Устанавливать его самостоятельно или обратиться за помощью к специалистам – ваш выбор. Удачного строительства и хороших идей!