Межкомнатные двери купе: материал изготовления и монтаж

26.09.2016 19:15 | Категория: Интерьер

В интерьере малогабаритных квартир можно встретить межкомнатные дери купе.

Это отличный способ не только сэкономить лишние квадратные метры жилого пространства, но и привнести интересные дизайнерские нотки в общий стиль помещения. Также межкомнатные двери привлекают своей доступностью. Благодаря большому ассортименту моделей и широкому разбегу цен, двери купе может приобрести каждый.

Преимущества

Выбирая двери купе для своего дома можно рассчитывать на ряд преимуществ:

  1. Максимальная экономия жилого пространства. При грамотном монтаже полотна двери буквально сливаются со стеной. Для того чтобы дверь открыть, достаточно легко сместить полотно по направляющим вдоль стены, не затрагивая при этом свободную площадь комнаты.
  2. Процесс открывания-закрывания двери — купе абсолютно бесшумный.
  3. Дверь — купе является отличным способом зонировать жилое пространство.

Покупая дверь на stroysnami72.ru компании сложно не растеряться в богатом ассортименте товара. Чтобы быстро принять верное решение, стоит заранее изучить основные виды дверей, их особенности и различия.

Кроме того, что двери отличаются по материалу изготовления, также можно выделить две основные группы:

  • дверь с одной направляющей;
  • двери с двумя направляющими.

Двери купе с одной направляющей более дорогие. Но при этом монтаж такой двери не затрагивает поверхности пола.

Модель двери с двумя направляющими обойдется немного дешевле, но срок эксплуатации такой конструкции существенно короче, чем в первом случае. Также стоит учитывать тот факт, что направляющая, смонтированная на полу, выделяется и очень мешает.

Покупая дверь — купе для своего дома стоит учитывать несколько моментов:

  1. Полотно будущей двери должно быть больше по размерам, чем дверной проем.
  2. На стоимость двери существенное влияние оказывает материал изготовления и используемая фурнитура.
  3. Комплектация двери. Делая покупку, обязательно обращайте внимание на полную комплектацию. Помимо дверного полотна в комплект обязательно должны входит: замок, ручки, ролики ограничители и рельсы направляющие.

Монтаж двери купе своими руками

Первое что необходимо сделать — подготовить необходимые инструменты. Вам могут понадобиться: рулетка, молоток, уровень или отвес, крепежные элементы, шуруповерт, карандаш. Для тех, кто не является профессионалом строителем наиболее простым и понятным способом монтажа двери является крепление полотна к стене.

Для этого дверное полотно плотно прижимают к дверному проему и отмечают линию верхнего края. По линии к стене крепится деревянный брус, длиною в размер направляющего профиля. Качество работы обязательно проверяем уровнем.

Далее к брусу, используя саморезы крепят рельсу, по которой будет передвигаться дверное полотно.

В рельсу монтируются ролики. После проверки работы всех элементов крепим полотно на ролики. Обязательно проверьте, как легко открывается, или закрывается дверь. При каких — либо недочетах, их можно исправить при помощи регулировочных болтов.

Окончательным штрихом станет монтаж фиксаторов, ручки и замка на двери, а также наличника, прикрывающего все крепления.