Методы и правила химчистки ковров на дому

09.12.2021 22:12 | Категория: Материалы для ремонта

Уже давно ковер стал одной из самых необходимых деталей для создания максимально уютного дизайна помещения.

Такие изделия обладают особенным теплом. Так, на ковре можно играть с ребенком, можно ходить босым, либо прилечь на нем и отдохнуть. Однако со временем ковры нуждаются в чистке. Для этого следует выполнить химчистка ковров на дому.

Способы

Чистка ковра может осуществляться множеством самых разнообразных методов, используя самые разные вещества. Тем не менее, следует выделить 5 основных методов чистки поверхности:

  1. Использование пылесоса. Для чистки ковра подойдут пылесосы, которые проводят как сухую, так и влажную чистку. Такое устройство позволяет поддерживать чистоту ковра, сохраняя его в хорошем состоянии на протяжении длительного периода. Устройство эффективно справляется с небольшими загрязнениями, позволяет удалить пыль. Тем не менее, оно не подходит для удаления серьезных пятен, независимо от количества моющего средства. Также важно понимать, что использование большого количества моющих составов предполагает в дальнейшем выполнение просушивания ковра.
  2. Снег. Такой тип чистки позволяет сделать цвет изделия более свежим и насыщенным. Помимо того, снег позволяет удалить неприятный запах, избавиться от пылевых клещей. Снег способен удалять небольшие загрязнения с поверхности ковров, которые обладают небольшой длиной ворса. Так, на снег ковер необходимо выкладывать ворсинками вниз. Сверху изделие также присыпается снегом. Через время ковер необходимо перевернуть, смести снег, либо выбить ковер. Процедуру рекомендуется повторять несколько раз. После, ковер необходимо вытряхнуть и тщательно просушить.
  3. Используя бытовую химию. Такой способ предполагает использование различных чистящих порошков, шампуней для ковров, спреев и пятновыводителей. Выбирать состав необходимо, отталкиваясь от показателя загрязненности поверхности, количества пятен. Прежде чем наносить средство на ковер, необходимо попробовать его на одном из углов изделия. Это поможет не сталкиваться с вымыванием краски с изделия, либо с порчей его ворсинок.
  4. Профессиональная химчистка. Способ достаточно популярен, поскольку он предполагает выполнения перечня процессов, позволяющих устранить загрязнения, неприятные запахи, пыль и бактерии. Однако такой метод допустим для выполнения лишь специализирующими компаниями, которые имеют специальное оборудование. Главным преимуществом такой чистки следует считать быстроту выполнения процесса и качество.
  5. Использование народных средств – метод, который проверен не только временем, но и делом. Способ предполагает использование средств, которыми пользовались еще наши бабушки и прабабушки. Они отличаются доступностью и максимальной эффективностью. Как правило, для чистки ковров используют соду, уксус, перекись, хозяйственное мыло и другие компоненты.

Правила

Чтобы правильно подобрать способ чистки ковра, необходимо учитывать множество факторов, например, безопасность метода для здоровья, его эффективность, ценовой диапазон. Несомненно, чтобы правильно выбрать метод также следует учитывать показатель загрязненности поверхности, наличие сложнейших пятен, шерсти или волос, а также другие особенности, выступающие в качестве следов загрязнения на ковре.
Также важно учитывать и другие составляющие:

  1. Толщину ковра.
  2. Цветовую гамму изделия.
  3. Материал производства.
  4. Величину ворсинок материала.
  5. Длительность использования ковра.

Независимо от выбора способа чистки ковра, все процессы должны выполняться, придерживаясь определенных правил.

Оставить комментарий

Текст сообщения:

Имя:

E-mail:

Капча загружается...