Металлочерепица: характеристики и особенности применения кровельного материала

21.06.2016 20:55 | Категория: Материалы для ремонта

Металлочерепица — один из самых популярных видов кровельного материала.

При изготовлении листа используют высокотехнологичное оборудование. Материал универсальный, ведь подходит для скатных крыш практически любого типа.

Важно уделить внимание тому, что металлочерепица, технические характеристики которой указаны ниже, обладает рядом преимуществ.

Материал достойный внимания

Рассмотрим подробнее особенности этого строительного материала:

  1. Простой монтаж. Несложная укладка материала. К примеру, два человека с опытом в работе могут за день уложить до 100 м2 листа металлочерепицы.
  2. Доступность. Невысокая цена за сам материал и за его монтаж.
  3. Вес. Размеры листа металлочерепицы позволяют осуществлять монтаж и погрузку без спецтехники. Для примера — 1 м2 покрытия имеет вес 5 кг.
  4. Долгосрочность использования. Служба материала может достичь 30 лет, конечно, если он высококачествен и монтаж был произведен по всем требованиям.
  5. Разнообразный дизайн. Покрытие имеет волнообразный вид. Дополненный к этому красивый окрас придаст дому еще более привлекательный вид.
  6. Защита от коррозии. Возможна благодаря слою цинка.

Характеристика покрытия

Качество материала во многом зависит от особенности строения. Металлочерепица обладает несколькими слоями, выполняющими разные предназначения.

Размеры металлочерепицы имеют разные значения — от 6 до полуметра. Каждый лист имеет покрытие защитной краской на его оборотной стороне. Основа материала — стальной лист. Он покрыт цинком. А на внешней стороне — покрытие из полимера. Его подбирают на основании будущей возможной эксплуатации металлочерепицы.

Не стоит пренебрегать и некоторыми негативными факторами стройматериала:

  1. Увеличивается уровень шума, когда на улице дождь или ветер.
  2. Уклон кровли ограничен.
  3. Хождение по листу запрещено, ведь может привести к серьезным повреждениям.
  4. Отсутствие термоизоляции.
  5. Подвергается коррозии при повреждениях в защитном слое.

Вес и толщина покрытия

Чтоб узнать вес, важно определить тип используемого покрытия. Это может быть — полиэстер, пурал, матовый полиэстер, пластизол и ПВДФ. Металлочерепица вес листа может иметь до 5 кг на м2. Этот материал прекрасно подойдет для домов с небольшой площадью. К тому же, он выдержит сильный ветер, а зимой — большой слой снега. А благодаря наличию профиля, металлочерепица достаточно прочна.

Для материала металлочерепица толщина различная и меняется в зависимости от фирмы изготовления. Она может быть от 0,4 до 1 мм.

Сферы и особенности применения

В основном применяют этот строительный материал, чтоб покрыть скатные кровли, которые обладают углом наклона максимум 14°. В строительстве применяется это покрытия в случае, если температура окружающей среды не меньше и не выше 50 °С, а также если окружающая среда не является агрессивной. Если же среда умеренно агрессивная, то применяют материал с нанесением специального защитного покрытия.