Металлочерепица для кровли: положительные стороны и монтаж

02.04.2020 19:29 | Категория: Материалы для ремонта

Сегодня рынок предлагает огромный выбор натуральных и искусственных кровельных материалов. Но особой популярностью пользуется металлочерепица.

Оптимальный вариант как в плане стоимости, так надежности и долговечности. Появилась металлочерепица не так давно в конце 20 века, но уже получила признание многих владельцев частных домов и коттеджей.

Данный материал обладает своими особенностями, достоинствами и недостатками, именно поэтому прежде чем купить кровельные материалы на ckvolna.ru следует узнать информации об свойствах металлочерепица и особенностях монтажа.

Достоинства

Положительные стороны металлочерепицы:

  1. Незначительный вес, что облегчает процесс транспортировки, подъёма на крышу и монтаж.
  2. Скорость и простота монтажа.
  3. Наличие комплектующих, вместе с листами кровли прилагаются специальные саморезы и отдельные элементы для водостоков и прочего.
  4. Долгий срок службы при соблюдении технологии монтажа, срок годности достигает более 30 лет.
  5. Сравнительно не высокая, доступная стоимость если сравнивать с другими кровельными материалами.
  6. Широкий модельный ряд, форма рельефа, цветовая палитра и защитные покрытия.
  7. Привлекательный внешний вид.
  8. Высокий уровень пожаробезопасности.
  9. Устойчивость к морозу и температурным перепадам.
  10. Экологическая безопасность.
  11. За счет гладкой поверхности снег и дождь не задерживается на поверхности крыши и с легкостью сходят.

Правила монтажа

Правила и особенности обустройства кровли из металлочерепицы:

  1. При обустройстве двускатной крыши листы могут устанавливаться в любом направлении, главное чтобы было удобно выполнять монтаж и чтобы можно выполнить укладку внахлест на одну волну.
  2. На шатровой крыше листы укладываются по направлению с верхней точки вниз, для этого выбирается самый высокий участок крыши.
  3. Чтобы обеспечить привлекательный внешний вид кровли и высокий уровень водонепроницаемости, необходимо обеспечить прямолинейность обрешетки, в противном случае итоговый результат может быть испорчен. Перед началом укладки следует все тщательно проверить.
  4. При монтаже между листами и вспомогательными деталями возникают зазоры в местах стыков. Их нужно тщательно заделывать силиконовым герметиком и специальными уплотнительными полосками.
  5. Для удобства работы подъема и установки необходимо использовать листы площадью не более 4,5 м.
  6. При установке нижних листов следует ориентироваться на карниз, полотна должны на 5 см выходить над ним.
  7. Для качественной подшивки карниза следует использовать декоративную панель, например, виниловые софиты.

Правила выбора

Критерии выбора:

  1. Толщина металла, в продаже можно встретить сталь от 0.38 до 0.7 мм. Чем толще металл тем он прочнее и меньше риск повреждения его в процессе транспортировки и монтажа. Луше всего выбирать материал не меньше 0.45-0.5 мм.
  2. Толщина защитного цинкового слоя. Именно цинк не позволяет металлу разрушаться и покрываться ржавчиной под воздействием воздуха и влаги. Уровень содержания цинка, как правило указан в технических документах, рекомендуется выбрать металлочерепицу с уровнем содержание цинка 180 г/кв. м или больше.
  3. Тип защитного полимерного покрытия, как правило производители выпускают металл покрытый пуралом, пластизолом, акрилом(самое бюджетное и недолговечное покрытие), полидифторидом или полиэстером. Пурал более надежный, но более дорогой вариант и наносится более толстым слоем.
  4. Форма профиля. Принцип такой чем выше волна, тем прочнее материал.
  5. Наличие комплектующих и доборных элементов, для покрытия сложнодоступных участков крыши.