Металлический резервуар для воды на дачу: характеристики емкостей, особенности и достоинства железной бочки

19.09.2017 22:01 | Категория: Загородный дом

В связи с тем, что в большинстве загородных домов отсутствует централизованный водопровод, владельцам стоит искать источники воды.

Как вариант, можно приобрести металлический резервуар, то есть накопительную емкость, которую установить вблизи от помещения. Чтобы выбрать наиболее оптимальный тип данного устройства, важно учитывать назначение использования воды.

Характеристика металлических емкостей для питьевой воды

Резервуар металлический из нержавеющей стали предназначается для хранения питьевой воды, подходит для приготовления еды, должен производиться исключительно из такого строительного материала, как нержавеющая сталь высокого качества и соответствовать всем необходимым стандартам и требованиям. Резервуары данной категории оснащены специальными отверстиями, которые закрываются сетками с целью защитить внутреннюю часть от проникновения атмосферных осадков. Водопроводные краны монтируются на трубы, одна с которых подводящая, вторая – отводящая.

Рассматриваемая конструкция имеет значительные размеры, чистить резервуар необходимо хотя бы два раза за год. Для данного процесса предусмотрен люк, через который человек проникает в емкость. Также периодически изделие нужно дезинфицировать. Что касается недостатков, то здесь стоит отметить, что стоит устройство сравнительно дорого, есть риск, что его могут украсть, несмотря на немалый вес.

Особенности

В сравнение с предыдущим вариантов, изготавливаются данные устройства из металла более низкого качества, но все же они практичны, удобны, особенно в летнее время, когда нужно поливать огород.
Состоит емкость из следующих элементов:
1. Рабочая часть, непосредственно в нее поступает дождевая вода.
2. Отдел для оборудования, здесь помещены фильтры.
Устанавливают металлический резервуар под крышей здания, где стекает вода после дождя по желобам. Опять же это дорогостоящий вариант, экономичней будет использование пластиковых емкостей.

Характеристика металлической бочки для воды

Менее затратный способ – приобретение металлической бочки с толщиной стенок не менее 0,5 см. Отличающая особенность заключается в том, что вода может находиться в емкости в зимнее время, после расставания, ее можно применять для хозяйственных потребностей. Но такой резервуар нужно время от времени красить, чтобы предотвратить образование ржавчины.