Меблировка комнаты новорождённого: варианты и особенности выбора мебели

13.12.2017 16:18 | Категория: Интерьер

Появление малыша — долгожданное событие для всей семьи.Но к пополнению нужно готовиться заранее, настраиваясь морально и закупая все необходимые вещи. Не стоит забывать и о комнате малыша. Чтобы с первых дней жизни он чувствовал себя комфортно, уютно и безопасно, важно позаботиться о грамотной меблировке. Что же понадобится в первую очередь для обустройства комнаты ребенка? Попробуем разобраться с этим вопросом более детально.

Какие виды мебели приобрести

В первую очередь нужно побеспокоиться о покупке всех необходимых предметов интерьера. В обязательном порядке понадобится:

  1. Кроватка. Самый главный предмет мебели, ведь в ней новорождённый будет проводить больше всего времени.
  2. Пеленальная доска или столик. На нём переодевать, пеленать ребёнка и проводить различные процедуры по уходу за телом намного удобнее. Современные модели пеленальных досок довольно компактные, что очень важно для экономии свободного пространства. Но если комната достаточно большая, можно приобрести полноценный столик.
  3. Комод. На первое время такого предмета мебели будет достаточно для хранения детских пелёнок, распашонок и прочих вещей. Если же планируется сразу обустраивать комнату на будущее, можно присмотреть более габаритный шкаф. В обратном случае купить комод станет хорошим решением.

Если свободного пространства в помещении достаточно, можно сразу поставить напольный манеж. Он пригодится тогда, когда ребёнок начнёт активно играть и переворачиваться. Также можно подумать над установкой стульчика для кормления.

В целом такого количества предметов мебели будет достаточно для новорождённого. По мере взросления малыша можно будет заменять или добавлять предметы интерьера, чтобы ему всегда было комфортно и уютно в своей комнате.

Общие критерии выбора

Определиться с видами мебели недостаточно. Важно учитывать, что обустройство комнаты для малыша требует более скрупулёзного подхода. Необходимо побеспокоиться о качестве и безопасности каждого изделия. Поэтому обязательно пересмотрите такие параметры, как:

  1. Материал. Лучше избегать предметов интерьера, созданных с применением синтетических ненатуральных добавок. Требованиям безопасности полностью отвечает древесина. Она не выделяет вредных веществ, служит долго и сохраняет свой красивый внешний вид.
  2. Безопасность. Никаких острых углов и выпирающих деталей. Лучше покупать мебель с округлёнными краями и с минимальным количеством мелких элементов. Также не забывайте о зазорах и щелях, в которые малыш может случайно засунуть палец.
  3. Функциональность. Дополнительным преимуществом станет то, если выбранные предметы мебели будут адаптироваться к возрастным изменениям малыша. К примеру, не стоит покупать слишком маленькую кроватку. Хорошим решением может стать конструкция-трансформер, которую можно превратить в другой предмет мебели.
  4. Внешний вид. Не все считают нужным уделять внимание дизайну мебели. Но это неправильно. Грамотно подобранный цвет будет развивать мышление, фантазию ребёнка. Относительно декоративных элементов, здесь всё по минимуму. Они могут отвлекать малыша от сна и прочих дел.

Также важно учитывать конкретные критерии выбора прежде, чем присмотреть кроватку, пеленальный столик или купить комод с ящиками. Только тщательный подход поможет обустроить комнату малыша красиво, уютно и максимально безопасно.