Мебель в детской: основные виды, сочетание и преимущества

26.09.2017 19:08 | Категория: Интерьер

Основные критерии при планировке детской комнаты — функциональность, практичность, безопасность, но чтобы создать максимально комфортную атмосферу, необходимо тщательно подойти к выбору мебели.

Изделия не должны загромождать свободное пространство, скорее наоборот, быть компактными, вместительными, и, конечно же, гармонировать с другими элементами декора.

Виды детской мебели

Первым делом, давайте перечислим основные требования, представленные к детским мебельным изделиям:

  1. Все конструкции должны соответствовать возрасту и росту ребенка. У детей не должно возникать трудностей, чтобы, например, сесть на стул, достать любимую игрушку и т. д. Оптимальный вариант – регулирующая мебель, в таком случае не придется менять предметы каждые 2-3 года, ведь дети быстро растут.
  2. Конструкции детской мебели должны изготавливаться из экологичных материалов, полностью безопасных для здоровья детей. Покупая элементы мебели, проверяйте сертификаты качества.
  3. На предметах должны отсутствовать опасные детали, которые могут стать причиной получения травмы.
  4. С помощью мебели разделите детскую на несколько зон, одна пусть будет для сна, вторая для игр, для взрослых детей необходим рабочий уголок.
  5. Учитывайте пожелания ребенка, предложите ему свои варианты, чтобы подобрать наиболее оптимальный вариант.

Детская комната оснащается такими предметами, как кровать, стол, стулья, шкаф. Популярными есть модульные изделия. Представлена качественная детская мебель на koronamebel.kiev.ua/category/detskaja-mebel/ производителя по доступной цене.

Выбор

На сегодняшний день совсем не обязательно, чтобы в детской для мальчиков преобладали голубые оттенки, а для девочек — розовые. Главное создать такой интерьер, чтобы подобранные цвета сочетались между собой и не раздражали детей.

Для комнаты мальчиков можно установить кроватку в форме автомобиля, поклеить обои с героями мультфильмов, натянуть натяжной потолок, где будет отражена тематика природы и т. д. Функциональные мебельные конструкции, с наличием вместительных ящиков, в которые ребенок сможет самостоятельно сложить игрушки – подходящий вариант.
В комнате для девочек должны преобладать мягкие, пастельные тона в различных оттенках. Можно повесить красивые занавески, поставить комод, вместительный шкаф.

Таким образом, вся детская мебель должна быть по возрасту детей, быть практичной, но при выборе, учитывайте пожелания конкретного ребенка.