Мебель для ванной из пластика: особенности, достоинства и недостатки

02.04.2018 11:52 | Категория: Общие советы

К мебели в ванную комнату предъявляются особые требования.

Она постоянно находится в месте с повышенной влажностью и частыми контрастными сменами температуры воздуха. Кроме того, она должна отвечать и многим другим требованиям.

Пластиковая мебель в ванную комнату

Сегодня мебель из пластика это не только столы и стулья в летних кафе. С улучшением его качества значительно расширяется и сфера использования изделий из пластика. Вся мебель, которая будет устанавливаться в ванной комнате, должна отвечать определенным требованиям:

  • высокая устойчивость к воздействию влаги;
  • устойчивость к постоянным сменам температуры;
  • гармоничное сочетание с общим стилевым оформлением ванной;
  • легкий и быстрый уход за мебелью;
  • компактность и эргономичность.

Преимущества и выбор пластиковой мебели

К несомненным плюсам пластиковой мебели можно отнести:

  1. Доступная стоимость, прекрасное соотношение низкой цены и хорошего качества.
  2. Практичность, долгий срок эксплуатации, так как пластик не поддается коррозии, воздействию микроорганизмов, под действием влаги мебель не разбухает и не происходит деформации.
  3. Очень простой и легкий уход.
  4. Огромный выбор различных цветов, моделей и фактур, с имитацией дерева, мрамора, металла.

При покупке такой мебели стоит обратить внимание на следующие моменты:

  • чем меньше мелких и ажурных деталей, тем прочнее и долговечнее мебель. В местах узоров толщина пластика должна быть не менее 0,5 см;
  • на мебели должны отсутствовать заусеницы, царапины, вся поверхность должна иметь одинаковую толщину;
  • ровный, однородный цвет является показателем хорошего качества продукции;
  • необходимо проверить наличие сертификата качества на мебель, особое внимание уделить пункту с указанием степени токсичности продукции.

Для того, чтобы упростить задачу по выбору мебели, можно всегда зайти на сайт интернет — магазина мебели для ванной, где широко представлены всевозможные варианты и цветовые решения данной продукции. Это позволит сэкономить не только время, но и станет удобным способом покупки товара по более низкой цене.

Минусы мебели из пластика

Пластиковая мебель, помимо несомненных плюсов, имеет ряд недостатков:

  • хрупкость изделий, при сильном механическом воздействии можно сломать изделие, требуется осторожность и аккуратность при перевозке, монтаже и эксплуатации;
  • не допускается уборка такой мебели с применением абразивных средств. Но эта проблема легко решаема, благодаря большому выбору на современном рынке мягких чистящих гелей и жидких моющих средств;
  • возможная деформация пластиковых деталей при прямом соприкосновении с очень горячими предметами.

Средний срок эксплуатации пластиковой мебели для ванной комнаты 20-25 лет. Для такого материала со средней ценой это достаточно долгий срок.

Сейчас на рынке можно приобрести пластиковую мебель итальянских, турецких и отечественных производителей. Мебель из Италии имеет изящные формы и изготовлена на металлических каркасах.

Изделия из Турции отличаются высоким качеством и простыми формами. Наиболее простые образцы – это отечественные, но их стоимость значительно меньше, что часто прельщает покупателей. Покупка пластиковых предметов мебели для ванной комнаты — это возможность при небольших затратах организовать комфортное, современное, удобное пространство.