Мебель для кухни: расположение, преимущества и особенности

26.04.2018 07:02 | Категория: Интерьер

Каждый человек хоть раз на протяжении жизни сталкивался с необходимостью обустроить кухню, приобрести мебель.

Данный вопрос достаточно сложный, так как необходимо учитывать нюансы помещения, выбрать подходящий стиль, опираясь на собственный вкус и предпочтения.

Неважно, какого размера и формы кухня, на ней проводится большая часть времени, поэтому она должна быть удобной и функциональной. В современном дизайне можно найти множество интересных идей для оформления, главное – придерживаться одного стиля.

Способы расположения мебели

Выбор стиля во многом зависит оттого, каким образом расположена на кухне мебель:

  1. В один ряд у одной стены.
  2. Газовая плита, мойка, кухонные шкафчики и стол располагаются напротив друг друга с двух сторон.
  3. Мебель размещают по угловой стене.
  4. Все кухонные элементы находятся вдоль трех стен.
  5. С помощью мебели помещение визуально разделяется на несколько зон.
  6. Расстановка мебели полуостровом. В качестве основы берут 3 и 4 вариант, при этом в центр помещают какой-то предмет, например, стол.

Большинство людей стремится создать современный дизайн, но из-за стереотипов, что кухня должна обязательно быть светлых оттенком, многие боятся глобальных перемен.

Разновидности стилей

Японский стиль предполагает функциональность и удобство во всем. Мебели должно быть по минимуму, только самое основное, при этом изготавливается она из натуральных материалов. Данный стиль идеально впишется в кухни квадратной и прямоугольной формы.

Хай-тек является современным дизайном, включающий в себя элементы из металла: держатели, полки, ручки, полставки. Оформляется кухня в однотонном цвете.

Стиль прованс выполнен в спокойных тонах, материал мебели – натуральный. Форма кухни может быть совершенно любой, идеальным вариантом послужит сочетание различных фактур.

В скандинавском стиле имеется одно обязательное правило – мебель выполнена в светлых цветах, но не белая. На кухне должны быть плетеные элементы, например, корзинки, металлические элементы.

Стиль кантри воплощает деревенский дизайн интерьера. Мебель выбирается натуральная, идеальный вариант для угловой кухни, задействована должна быть вся площадь.

Когда в доме проживает несколько человек с разными вкусами, то можно прибегнуть к смешиванию стилей, но делать это необходимо грамотно.