Мебель для гостиной в современном стиле: оформление

24.07.2015 15:35 | Категория: Интерьер

Выбирая мебель для своей квартиры или дома, не забудьте, что массивные предметы ушли в прошлое.

Современный стиль диктует новые правила, и в гостиную отлично подойдет модульная мебель, которую легко переставить.

Так, вместо стенки подойдут полочки и комод, а для телевизора можно выбрать современную подставку. Диван и кресла лучше выбирать такие, чтобы их легко можно было переставить и сдвинуть с места. Часто вместо стандартных кресел используют кресла мешки, но они подойдут больше для молодежи.

Сейчас каталог производителей мебели предлагает массу разновидностей красивых предметов для гостиных. Это и стеклянные столики, и нежной расцветки кожаные кресла, диваны и скомпоновать это все в пространстве.

Цвет имеет значение

Какой бы ни была гостиная, она должна быть обставлена в нейтральных оттенках. Пастельные краски придадут пространства, освежат интерьер.

Можно добавить несколько ярких деталей, таких, как: подушки или вазы, возможно картины на стенах, все зависит от предпочтения обладателей жилья.

Так почему светлый или пастельный цвет

Он не только расширит пространство, но и придаст особый уют.

Холодные оттенки не способствуют релаксу, да и помещение может выглядеть мрачновато, а вот нежные цвета помогут создать ту гармонию, которая необходима для центральной комнаты дома.

Мебель должна отлично вписываться в интерьер, поэтому при большой площади она расставляется вдоль стен, а в маленьком с учетом зонирования пространств.

В этом случае модульная мебель будут отличной находкой, ведь ее можно расставлять бесконечное количество раз, в каждом случае меняя интерьер.

Освещение

Одним из главных моментов должно стать освещение. В интерьере, выполненном в современном стиле, предпочтение отдается торшерам и полкам с подсветкой, поэтому массивным люстрам там не место.

Не стоит увлекаться и различными статуэтками, другими мелочами, данный стиль не терпит хлама. Осторожнее нужно быть и с коврами, они давно остались прерогативой восточного стиля.

Матовый двух уровневый потолок и стильный ламинат станут отличным дополнением современного оформления пространства.

Современный стиль больше тяготеет к минимализму, оставляя интерьер свободным и акцентируя внимание на деталях. Отсутствие вычурности барокко и тяжеловесности классики заменяет легкость и удобство.

Тут нет тяжелых ламбрекенов и грубоватых жалюзи, а легкие шторы открывают вид из окна. Все продумано до мелочей и оформлено в единой гамме.

Для придания дополнительного объема в этом стиле часто используют зеркала, поэтому именно их сочетание со стеклом и пастельными красками интерьера и придают комнате воздушности и шика.