МДФ панели для стен: преимущества и недостатки такой отделки

25.12.2020 23:06 | Категория: Материалы для ремонта

МДФ – популярный материал. Из него изготавливают столешницы, собирают шкафы и даже крепят на стены. Материал создали в 1966 году, но в Россию он приехал относительно недавно – в 1997 году.

Интересно, что родина МДФ – это США, а вот наиболее популярным производителем таких изделий сейчас является КНР. Стеновые панели МДФ обладают собственным набором особенностей, недостатков и преимуществ, о которых подробно написано ниже.

Достоинства и недостатки

Самое главное достоинство таких панелей – их низкая стоимость. Да, МДФ стоит несколько дороже, чем ДВП и ДСП, но натуральный состав перекрывает недостаток стоимости относительно других стружечных изделий. Присутствует эмиссия формальдегида, но даже она приближается к характеристикам натуральных изделий.

Привлекательный внешний вид – тоже приятное дополнение к остальным преимуществам. Присутствуют широкие возможности кастомизации материала: он легко поддается окрашиванию, нанесению разных составов и многое другое. Также забываются проблемы с насекомыми-вредителями.

Говоря про стеновые панели, то сразу отмечается отсутствие необходимости выравнивания стен. Такие панели устанавливаются сразу на каркас, который крепится независимо от ровности стен. Впрочем, замковые соединения в той или иной мере облегчают монтаж. Поглощение звука находится на среднем уровне, поэтому в специальных условиях придется покупать дополнительную звукоизоляцию.

Перейдем к недостаткам, которых у МДФ не так много. Они относятся к естественному происхождению панелей, ведь дерево часто поддается гниению под действием влажности. Устанавливать изделия из данного материала в ванные комнаты – не лучшая идея. Да, их можно покрыть каким-нибудь защитным составом, но это дополнительные траты денег и времени.

Повышенная горючесть – еще один недостаток МДФ. Разные составы могут исправить данный фактор, но лучше избегать мест с повышенными температурами.

Особенности монтажа

Как и упоминалось ранее, панели часто крепятся на каркас. Впрочем, есть специалисты, готовые установить изделие сразу на стену, но тогда последняя не должна иметь малейших неровностей. Перед началом монтажа поверхности необходимо зачистить и убрать с них различную грязь, в том числе и пыль.

Каких-то проблем при монтаже обычно не возникает. Создается каркас из металла или брусков, а после этого закрепляются панели при помощи металлических изделий и шуроповерта.