Материалы, используемые для создания сантехнических перегородок

05.08.2020 23:38 | Категория: Материалы для ремонта

Для создания отдельного пространства в туалетах, душах общего пользования нужны специальные щиты.

Они могут быть разной формы, размеров, для их изготовления применяются ДСП-плиты, стекло, металл, пластик. Можно выбрать любой тип и купить сантехнические перегородки по ссылке.

Правила

Для создания перегородок применяются несколько типов материала:

  1. Ламинированные ДСП-плиты. В данном случае защита в виде полимерного покрытия необходима, чтобы основание не разбухло и не разрушилось.
  2. HPL пластик, имеющий толщину в 9-12 мм, который не боится влаги.
  3. Закаленное стекло, дымчатое или матовое. Иногда может покрываться краской.
  4. Алюминиевые или стальные варианты в виде тонких листов.

При выборе учитывается стоимость самих перегородок, размер и форма помещения, его назначение. После этого выбирается габариты перегородки, способ крепления.

Этапы

Начинается работа с измерений. Вначале учитывается общая площадь помещения, после чего она разбивается на отсеки. Выбирается нужное их количество, и делается разметка на стенах и полу. Нужно добиться полной идентичности габаритов каждой части, это особенно важно если секции планируются закрытыми.

Для стеклянных перегородок установка проводится в специальные зажимы, которые монтируются на стены и пол, при необходимости ведется их установка на потолок. Крепеж на нижние и верхние точки осуществляется строго друг напротив друга. Для этого сверлятся отверстия, в стены устанавливаются дюбели, к ним крепятся кронштейны. Затем в пазы ставится стекло и зажимается.

Для пластика, ламинированного ДСП, по большей части торца будущей перегородки к стене крепят алюминиевый профиль в виде перевернутой буквы «П». Высота от пола выбирается в 16-18 см, для детских секций в 12 см. Весь профиль должен монтироваться на одинаковом расстоянии параллельно друг другу.

Для закрытых секций ножки монтируются в передней части отсека, около двери. Для открытых, под перегородкой создаются две опоры, на которые также устанавливают алюминиевый профиль. В пазы помещают лист материала, затем просверливают металл и перегородку, проводят скрепление болтами и гайками.

Для закрытых секций нужна установка двери. Для этого монтируют две вертикальных опоры с ножками, к ним устанавливают профиль, в пазы которого монтируют лицевые панели. На стойки крепят петли и вешают дверь.

Для усиления конструкции, сверху может монтироваться держатель в виде стальной трубы с зажимами, чтобы создать жесткий каркас для всей системы перегородок.