Материалы для постройки и пароизоляции бани: выбор

24.02.2015 10:29 | Категория: Материалы для ремонта

Выбор подходящего строительного материала для бани является первым и основным этапом ее возведения.

Подходить к нему нужно также серьезно, как и к выбору надежной строительной организации. От этого зависит качество выполненной постройки, ее долговечность и удобство в использовании.

При выборе бюджетного варианта бани отлично подойдет кирпич или строительные блоки, изготовленные из относительно недорогих материалов. Это позволяет существенно сэкономить на строительстве. Такие бани имеют как преимущества, так и недостатки. Многие считают, что настоящая русская баня должна быть изготовлена только из дерева.

Древесина самый чистый и полезный строительный материал. В такой экологичной и натуральной парной дышится намного комфортнее. Для каждой части бани лучше использовать более подходящую породу дерева. Дубовые бревна прекрасно выдерживают большие нагрузки, поэтому применяются для изготовления опорных подушек и столбов. Для отделки парной лучше использовать липу или канадский кедр. Полок для бани изготавливают из липы или абаша.

Аккуратно сложенная баня из оцилиндрованного бруса отлично впишется в интерьер любого загородного участка.

Породы деревьев для бани

Построить баню можно из любого материала. Парная, сделанная из кирпича или керамзитобетона, и обшитая качественной древесиной будет отлично удерживать тепло, и обеспечит хорошую пароизоляцию. Поэтому выбирая породу дерева, особое внимание обращают на обшивочный материал.

Строительная продукция из сосны имеет светло-желтый оттенок и множество небольших сучков. Именно из-за сучков к этому декоративному элементу относятся настороженно. Они имеют привычку выпадать из доски. Кроме этого, материал содержит смолу, которая выделяется под действием высокой температуры. Но эти недостатки легко устраняются после того, как обшивка проходит термообработку. Сучки надежно сидят в древесине, а излишняя смола практически полностью удаляется.

Осина является традиционным строительным материалом для бань. Она не выделяет смолу, не гниет, имеет нежный светло-бежевый цвет, который со временем не темнеет.

Липа стала не так давно очень популярной породой дерева. В результате стоимость сильно увеличилась и сравнилась с ценами на хвойный материал, изготовленный специально для саун. Древесина имеет светло-желтоватый оттенок, который привлекает покупателей. Обладает очень низкой теплопроводностью.

Ольха имеет высокую плотность, но теплопроводность немного выше, чем у липы или осины. Доска из нее имеет красивый цвет. Может быть как светло-коричневого, так и розоватого оттенка.

Сибирская пихта практически без сучков и смолы. Доска имеет интересный рисунок в виде параллельных линий.

Канадский кедр обладает многими преимуществами. Он очень красив. Строительный материал может быть разных оттенков. Доски позволяют создавать различные визуальные эффекты. Парная, обшитая этой породой дерева, имеет приятный и успокаивающий запах.

Бани из пеноблоков и кирпича

Кирпич сильно уступает по теплопроводности дереву, но имеет свои преимущества. Он прочный, не горит и дешевле древесины. Главным его недостатком является высокая теплопроводность. Поэтому при строительстве бань из кирпича соблюдают определенные требования, позволяющие сделать ее теплой и функциональной.

Особое внимание стоит уделять гидроизоляции фундамента. Его необходимо сооружать более основательно. Стены начинать класть только после полного высыхания цоколя. Это может продлиться до 28 дней. При постройке кирпичной бани, главное, сделать ее теплой.

Утепление выполняют двумя способами:

  1. Стены делают с воздушным зазором, который можно заполнить теплоизоляцией.
  2. Внутри баня обшивается утеплителем, а снаружи декоративными деревянными элементами.

Другим вариантом строительного материала являются пеноблоки. Они обладают пористой структурой, благодаря чему имеют низкую теплопроводность. Цены на них очень низкие. Строительство бань из пеноблоков отличается характерными для этого типа материала особенностями.

Применять можно только влагостойкие блоки. При возведении следует учитывать неспособность материала выдерживать большие нагрузки. Поэтому не нужно использовать их для верхнего ряда и ставить на них стропила. Лучше положить несколько рядов кирпича.

Главными достоинствами пеноблоков являются:

  1. Небольшой вес, позволяющий ставить конструкцию на любую почву.
  2. Быстрое возведение, благодаря объемности блока.
  3. Легко поддается обработке.
  4. Пеноблок чистый и безопасный материал.

Пароизоляция для бани

Правильно подобранная пароизоляция сможет продлить срок службы любой бани. Она предназначена для сохранения тепла и поддержания комфортной влажности.

С ее помощью создается барьер, предохраняющий утеплитель от пара и появления на нем конденсата.

Алюминиевая фольга отлично подходит для обустройства парильного отделения. Она устойчива к высоким температурам, не деформируется и не выделяет вредных веществ. Весь пар остается в парилке и не попадает на утеплитель. Фольга отлично отражает тепло вглубь парной, что позволяет экономить на топливе.

Фольгированная пароизоляция кроме защиты от пара и конденсата предохраняет от теплового излучения.

Иногда используется специальная пленка-мембрана. Ею покрывают утеплительный материал внутри помещения, и любые повреждения приводят к нарушению пароизоляци.

Пенополистирольные плиты применяют для изоляции от пара потолков в банях. Они негигроскопичные и не теряют своих свойств под действием влаги.

Изоспан прекрасно защищает помещение не только от влаги, но и от ветра снаружи. Материал просто монтируется и очень надежен в эксплуатации.

При строительстве бани важно уделять внимание как теплоизолирующим, так и строительным материалам. От этого будет зависеть тепло, комфорт, качество и надежность будущей постройки.

Видео: материал для постройки бани