Лучший цвет кухни: какой выбрать и сочетание

28.08.2015 12:39 | Категория: Интерьер

Кухню все хотят видеть красивой, особенно если там не только готовят, но и собираются за столом для семейных обедов и ужинов, приглашают гостей.

Одним важно, чтобы дизайн был современным и респектабельным, другие хотят, чтобы комната создавала позитивное настроение или же все было оформлено по фен-шуй, а третьи еще и подбирают цвета, которые способствуют, или наоборот, уменьшают аппетит. Какие цвета стоит использовать для оформления кухни, что сейчас в тренде?

Расположение кухни

Южная сторона

Если кухня расположена не на южной стороне, а на северной, то скорее всего, в комнату весь день не попадают солнечные лучи, потому она кажется мрачной. Такие кухни обязательно стоит оформлять в ярких, солнечных оттенках — это желтый, розовый, оранжевый. Стоит поставить обязательно побольше осветительных приборов, можно встроенных.

Сегодня можно оформлять кухни в ярких и светлых тонах, причем, не используя при этом более 2-3 расцветок. Пусть это будет желтый и белый цвет, или же оранжевый и белый, небольшие контрасты можно выделить черным или коричневым. Красиво на кухне будет смотреться яркий фартук кухонного гарнитура, который подходит под цвет отделки.

Интересно смотрится сочетание желтых стен с ромашками на фартуке. Яркие солнечные цвета улучшают настроение и повышают аппетит.

Северная сторона

Если в кухне дневного света всегда достаточно, то ее можно оформлять и в синем, зеленом цвете, довольно популярны тона в тон под натуральное дерево. Просторные кухни часто обставляют массивной деревянной мебелью, которая смотрится респектабельно и богато.

Интересные решения

  • Красный цвет и белые узоры.

Довольно популярным и модным решением стало сочетание красного цвета и белых узоров. Это могут быть стены, оформленные в красно белых тонах, или белые узоры на красном фоне, маки на белой стене.

  • Натурализм.

Популярно оформления кухни в стиле натурализма, где присутствуют зеленоватые оттенки, коричневые — под натуральное дерево. Это сожжет быть зеленый, салатовый, оливковый цвета в сочетании с белым, на подоконниках размещают много комнатных растений.

  • Наливной пол с 3D эффектами.

Такой пол может стать настоящей изюминкой в оформлении кухни. Для создания эффектов используется объемный рисунок, поверх которого наливается специальный состав. Благодаря таким эффектам, можно создать ощущение, что находишься не на кухне, а посреди травы на лужайке или на берегу моря.