Лучший сезон для строительства дома из дерева: выбор и особенности

01.06.2019 21:29 | Категория: Материалы для ремонта

Многие считают, что деревянный дом целесообразно строить в зимнее время

Но это может привести к удивлению других, потому что такие строения возводят обычно летом. Стройку начинают весной, и продолжают вплоть до осенних холодов. Но все-таки этот вопрос стоит рассмотреть подробнее.

Технология

При строительстве атмосферные условия влияют на состояние строительного материала, что снижает его качества. Дерево в этом не исключение. На нее оказывает существенное влияние влажность. Поэтому показатель влажности является основным аспектом при выборе сезона строительства домов из дерева.

Древесина обладает повышенной гигроскопичностью. От влаги из-за набухания она даже меняет свой размер. Если влажность понижена, то древесина ссыхается, а между деталями образуются прорехи. Поэтому при постройке обязательно должно учитываться это свойство, чтобы детали совпали при сборке. Можно посмотреть готовые дома из древесины на vitoslavica.ru.

Порядок сборки дома

Температура также оказывает большое влияние на процесс возведения дома. Перепады температуры приводят к тому, что часть сруба, которая обращена к солнцу, быстрее теряет влагу и изменяет размер. Из-за этого происходит неравномерная усадка здания, образование щелей и др.

Такие воздействия чаще происходят летом. В этот сезон бывают резкие перепады температуры (холодные ночи и жаркие дни). В зимнее время колебания влажности меньшие, что исключает деформирование деревянных деталей. Также меньше колеблется температура, а сборка дома более качественная. Поэтому зимний период более благоприятный для строительства.

Экономический показатель

Считается, что стройка зимой более затратная и сложная. Если говорить о работах с бетоном и строительством фундамента, то действительно их следует закончить до наступления холодного времени, но монтаж перекрытий лучше проводить в зимнее время. Это также имеет экономический подтекст. Наиболее правильно подготавливать фундамент летом, а к возведению стен приступать с наступлением зимы.

Бытует миф, что оцилиндрованное бревно из вырубленного зимой дерева лучше, чем, если его сделают из дерева, срубленного летом. Но существенного значение на бревна время вырубки не играет. Более значимое влияние на состояние древесины оказывает способ хранения. Это этого могут меняться также и долговечность и эксплуатационные характеристики будущего дома из древесины.

Делая вывод сказанного, можно отметить, что на эксплуатационные свойства брусов не играет сезон вырубки леса, но строить помещение из дерева лучше в зимнее время. Это имеет как технологические, так и экономические преимущества.