Лифт в загородном доме: разновидности и преимущества конструкции

31.10.2015 17:29 | Категория: Загородный дом

Загородные дома насчитывают как минимум 2 этажа, но чаще всего современные коттеджи имеют 3 или 4 этажа.

При планировании строительства и разработки поэтажного плана архитекторы и дизайнеры включают в список обязанных пунктов лифт, так как он является неотъемлемой частью.

Преимущества

Наличие лифта в современном доме не является роскошью, чаще всего это необходимость, особенно если в доме проживают пожилые люди или инвалиды, для которых ежедневная ходьба по ступенькам приносит больше. Поэтому можно смело утверждать, что лифт — это комфортабельное перемещение по этажам загородного дома, дополнительный элемент декора интерьера или фасада здания. При проведении правильных расчетов и использовании качественных материалов, современного оборудования можно гарантировать высокое качество и безопасность при эксплуатации лифта.

Разновидности лифтов

При выборе типа лифта в первую очередь необходимо определиться с его размещением: внутренний или на несущей стене.

В первом варианте фасад здания никак не измениться, так как все изменения коснутся исключительно внутренней планировки, а во втором — к основному зданию будет пристроена шахта лифта. Довольно часто в загородном доме требуется произвести монтаж грузового лифта, но в этом случае стоит обратиться за помощью к специалистам, которые произведут все расчеты и в самое короткое время смогут обустроить качественный грузовой лифт. Не стоит также забывать, что сама конструкция кабины может быть абсолютно любой формы, но более распространены: круглая, квадратная и прямоугольная.

При выборе материалов, современные дизайнеры отдают предпочтение стеклу, зеркалам и пластику, также возможны варианты с использованием натуральной древесины, а наружную шахту обкладывают кирпичом или облицовочным материалом для фасада.

Конструкция лифта

Вся конструкция разделяется на два основных элемента: шахта для лифта и сам лифт (кабинка). По шахте кабинка производит передвижения вверх и вниз по вертикальной плоскости. Если рассматривать вариант пристроенной шахты лифта, то необходимо перед строительством дома не забыть произвести дополнительные расчеты и залить фундамент.

При выборе самого лифта необходимо взять во внимание основные критерии: тип и назначение, максимальная грузоподъемность, привод, скорость, форма кабины и двери, внутренняя и внешняя отделка.