Лестница в доме из бруса на второй этаж: сравнение, преимущества и особенности

18.07.2018 01:55 | Категория: Загородный дом

При строительстве многоэтажного дома наличие лестницы является необходимым атрибутом дома.

Изготавливают лестницы самостоятельно или обращаются к специалистам и мастерам. Более доступной для самостоятельного исполнения может быть изделие из бруса, ввиду мягкости материала и более легкой обработки, здесь изготовление лестницы рассмотрим поэтапно.

Виды и конструкции

Различают несколько принципиальных различий в изготовлении деревянных лестниц:

  • маршевые;
  • винтовые;
  • поворотные.

В любом случае они должны быть не только украшением дома, но и быть надежными и крепкими в исполнении. Брус во всей конструкции применяется как опорный материал, на который возлагается вся нагрузка готового изделия. Хороши такие лестницы в деревянном интерьере, хотя вполне могут гармонировать и с современной отделкой.

Деревянные лестницы в доме обладают следующими особенностями:

  • более доступные, и хороши в обработке;
  • детали между собой легко соединять;
  • натуральный материал не содержит химических элементов и является экологически чистым;
  • дерево придает дому тепло и уют.

Сравнение и преимущества

Помимо материала, важна и обработка в изготовлении деревянных изделий, от нее зависит долговечность и прочность.

Можно ознакомиться с изготовлением деревянной лестницы на stairsmontage.ru, и следовать инструкциям, соблюдая последовательность исполнения.

Хорошо дерево сочетается с металлом, где в качестве балясин могут служить металлические изделия.

Также интересным дизайнерским решением считаются перила и оформление ограждений из цельного дерева, сохраняя первоначальную структуру. Какие формы были бы не выбраны, функциональность, и назначение конструкции сохраняется. Из дерева чаще всего изготавливают маршевые лестницы, они более просты в изготовлении и надежны в использовании, особенностью которой является оформление перил резными элементами. Преимуществом винтовой лестницы может стать экономия пространства, но изготовление довольно сложное, здесь важной составляющей является надежное крепление ступеней, которые несут самую большую нагрузку.

Более востребованным исполнением считаются поворотные лестницы, они менее сложны в исполнении и опорной конструкцией чаще выступает стена, придавая большую надежность при эксплуатации.