Лазурь для дерева: основные виды, преимущества и особенности применения

17.07.2016 11:21 | Категория: Материалы для ремонта

Натуральное дерево — это отличный материал для отделки и строительства.

Но наряду со всеми достоинствами, древесина имеет один, но довольно весомый недостаток. Высокий показатель пористости материала крайне отрицательно влияет на его целостность и долговечность использования. Чтобы устранить данный недостаток стоит использовать лазурь для дерева.

Основные виды

Лазурь — это особая полупрозрачная субстанция, которой покрывают древесину с целью защитить ее от негативного воздействия окружающей среды. Особый состав пропитки позволяет укрепить древесную поверхность и надолго сохранить ее первоначальный вид и структуру.

На сегодняшний день известно достаточно большое количество разнообразных видов лазурей, которые условно можно поделить по следующей классификации:

  1. Лазурь тонкого слоя. Это особая, текучая смесь, которая предназначена для глубокой пропитки древесины. Важно отметить, что после обработки дерева таким составом, на поверхности не образуется пленка. Данный вид пропитки является наилучшим вариантом защиты конструкций из дерева очень сложной формы. Также тонкослойная глазурь хорошо подходит для пропитки динамичных, часто меняющих свою форму сооружений.
  2. Лазурь среднего слоя — это защитные составы средней текучести и пропитки. Данный тип защиты, в сравнении с жидкими текучими составами несколько хуже проникает в структуру дерева. Но с другой стороны обработанная такими составами поверхность защищена лучше, так как на ней образуется особая, прозрачная пленка, которая долгое время сдерживает негативное воздействие окружающей среды. Обработка среднеслойными лазурями является наилучшим способом защиты деревянных конструкций.
  3. Лазурь толстого слоя. Это густая, практически не текучая субстанция, образующая после нанесения и высыхания довольно плотную защитную пленку. Такой тип характеризуется наименьшей способностью проникать в глубокие слои дерева, но важно отметить, что обработанные толстослойной лазурью деревянные поверхности наиболее защищены. Такими составами чаще всего обрабатывают внешние стены здания.

Выбирая лазурь для обработки деревянных поверхностей, особое внимание стоит уделить ее составу.

На рынке защитных средств и пропиток можно увидеть:

  1. Масляную лазурь. Это многокомпонентный состав, который призван защищать древесину от грибков, и синей плесени. Также масляная глазурь преображает деревянную поверхность, выделяя структуру древесины. Масляная глазурь содержит в своем составе разнообразные масла натурального происхождения: касторовое, подсолнечное, апельсиновое. Также в лазурь масляного типа входят растительный спирт, глицерин и разнообразные пигменты.
  2. Лазурь, в основе которой есть растворитель. Данный вид пропитки выгодно отличается высоким показателем устойчивости к негативным погодным условиям. Именно такие, позволяют максимально сохранить дерево от пагубного влияния разрушительных солнечных лучей. В основу данной пропитки входят неорганические растворители, в которых растворяются элементы антисептического действия.
  3. Водные лазури. Это защитный состав, созданный на основе воды. Водная характеризуется легкой текстурой и наилучшей приникающей способностью. Обработка водными лазурями помогает надолго защитить древесину от пагубного воздействия окружающей среды. Важно помнить, что длительное хранение лазури на водной основе приводит к тому, что на дно банки оседает большое количество мелкодисперсионных компонентов. Это приводит к тому, что пропитка практически полностью теряет свои эксплуатационные свойства. Чтобы их вернуть, перед началом работ не забывайте тщательно перемешивать водную лазурь.

Спектр и особенности применения

Основное предназначение лазури для дерева — декоративное оформление и защита деревянных поверхностей. Отличается высокими показателями устойчивости к различным пагубным воздействиям и простотой нанесения. Популярность использования данной пропитки объясняется тем, что она не просто глубоко проникает в структуру дерева, защищая его, но и подчеркивает его красоту.

Особый вид алкидной лазури очень часто используется как самостоятельный отделочный материал. Все благодаря тому, что цветовая гамма пропитки позволяет добавить привлекательности деревянным поверхностям.

Традиционно используют для пропитки окон, дверей, потолков и стен, выполненных из дерева, мебели, а также в качестве внешней отделки деревянных зданий.

Чтобы работа была выполнена качественно, обрабатываемая поверхность должна быть хорошо очищена. Если она наносится на уже обработанную поверхность, то для лучшего сцепления пропитки и дерева, верхний, декоративный слой необходимо удалить. Поверхность для нанесения лазури должна быть сухой и чистой. Торцевые части конструкции из дерева грунтуют специальным грунтовочным составом.

Лазурь перед нанесением следует подготовить. Содержимое банки тщательно размешивают и при необходимости разбавляют.

Важно: масляный тип ни в коем случае нельзя разбавлять органическими растворителями.

Качественная обработка дерева предусматривает нанесение состава в несколько этапов. Каждый слой необходимо очень тщательно втирать в древесину. Специалисты советуют дождаться высыхания предыдущего слоя, для того чтобы нанести следующий.

Если лазурью обрабатывают внутреннюю поверхность окон или дверей, пропитку наносят в три слоя.

Если после окончания работ лазурь израсходована не вся, ее можно сохранить до следующего раза. Для этого пропитку выливают в стеклянную или металлическую банку и очень плотно закрывают крышкой. Инструменты, кисти и валики требуют качественной очистки скипидаром.