Ландшафтный дизайн в голландском стиле: требования к обустройству, плюсы и минусы оформления

29.10.2019 14:27 | Категория: Загородный дом

В отличие от жителей квартир, жители частных домов затрачивают гораздо больше усилий для оформления своей территории. К этим работам относится не только оформление интерьера в доме, но и дизайн ландшафта.

Это крайне важно, поскольку именно со двора начинаются владения жильцов. И он, как и внутренняя отделка дома, должен выглядеть как можно более стильно и оригинально. Оформление ландшафта, как и внутренний дизайн, имеет множество стилей и направлений.

Они отличаются своими характерными особенностями и имеют свои преимущества. Одним из самых оригинальных стилей для приусадебного участка является голландский. Он еще не сильно распространен среди отечественных владельцев коттеджей, однако специалисты в области ландшафтного дизайна пророчат ему великое будущее и отмечают, что уже совсем скоро он станет одним из самых популярных и востребованных.

Это обусловлено универсальностью голландского стиля. Он идеально подходит как для большой по площади территории, так и для маленьких участков. Заказать благоустройство территории на am-agro.ru/service/ozelenenie-zhivye-izgorodi-i-krupnomery/.

История развития голландского ландшафтного дизайна

Голландский стиль в оформлении приусадебной территории известен миру уже несколько столетий. Еще в 17 веке художники разглядели оригинальность оформления садов Голландии и начали изображать их на своих картинах. Голландский стиль вобрал в себя многие черты других стилей, при этом гармонично сочетая их со своими.

С течением времени он видоизменялся, становился все более функциональным и ухоженным. Появлялись новые ландшафтные элементы и характерные особенности. Однако основные черты так и остались неизменными. Голландский ландшафтный дизайн представлял собой так называемые «зеленые кабинеты», которые были выполнены в определенном оформлении.

Из живых растений делались изгороди и лабиринты, а главным элементом любой композиции были фонтаны. Современные приусадебные территории не располагают таким количеством свободного места, чтобы выполнить оформление ландшафта по всем канонам. Но современный голландский стиль без особого труда может подстроиться под любую площадь.

Основным требованием является максимальная функциональность и заполнение любого свободного кусочка земли.

Главное лишь правильно подобрать все декоративные элементы и определиться с растениями и цветами, которые являются основой голландского стиля. Они – символы Голландии, которые сразу же приходят на ум при упоминании страны.

Характерные особенности

Отличить приусадебный участок, оформленный в голландском стиле, от других достаточно просто. Он имеет отличительные особенности, которые заключаются в следующем:

  • аккуратная и ухоженная территория;
  • максимальная чистота;
  • функциональная и эффективная организация участка;
  • плотное насаждение цветов в специально отведенных для них местах;
  • использование ярких оттенков и их гармоничное сочетание;
  • простые и выдержанные элементы декора в деревенском стиле.

Достоинства и недостатки

Голландский стиль в ландшафтном дизайне, хоть и не широко распространен на сегодняшний день, обладает множеством преимуществ. Именно благодаря им законодатели в мире ландшафтного дизайна уверены, что совсем скоро этот стиль затмит все остальные.

К достоинствам голландского стиля относится, в первую очередь, его универсальность. Обустроить в таком оформлении можно как масштабный приусадебный участок, так и небольшой по площади. Независимо от территории, при грамотной организации, он будет идеально смотреться в любом месте.

Кроме того, важным преимуществом является и его своеобразность. Голландскому ландшафтному дизайну характерны яркие цвета, которые дарят хорошее настроение и радуют глаз владельца. Всем остальным такой стиль позволяет оценить чувство вкуса хозяина дома и оригинальность оформления.

Участок, оформленный в голландском стиле, при правильной посадке цветов и растений, начинает расцветать в самом начале весны и продолжает свое цветение вплоть до первых утренних морозов. Кроме этого, такое оформление считается крайне функциональным, поскольку все элементы декора, будь то ветряная мельница или колодец, могут использоваться по своему прямому назначению.

Основным недостатком оформления приусадебной территории в голландском стиле является сложность ухода за ним и достаточно долгое время, которое необходимо для оформления всех элементов, и особенно живых изгородей. Впрочем, занятие по оформлению ландшафта считается очень занимательным и без труда может стать настоящим хобби, что полностью нивелирует имеющиеся недостатки.

Оформление

Для правильного оформления ландшафта в голландском стиле необходимо заранее тщательно изучить все его характерные особенности, а также воспользоваться основными правилами и идеями, который он в себя включает.

  1. Все здания и сооружения, которые имеются на участке, должны располагаться в стороне от всей композиции. Они не должны отвлекать на себя внимание и быть в качестве дополнительного элемента, а не яркого акцента всего оформления. Идеальным вариантом будет использование плюща для оформления стен дома.
  2. Газон на приусадебном участке должен быть идеально ровным и подстриженным, с плотным покровом. Центр ухоженного газона может быть украшен композицией растений или деревьев. Если площадь территории и средства позволяют, вместо них можно поставить небольшой фонтан.
  3. Живая изгородь – важная особенность оформления ландшафта в голландском стиле. При возможности можно отказаться от традиционных заборов и устроить вместо них зеленые насаждения подходящей высоты.
  4. Деревьев на участке не должно быть слишком много. Те, которые есть, высаживаются строго по ровной линии. Крона деревьев обрабатывается для получения красивой формы.
  5. Для мощения дорожек лучше всего использовать натуральные материалы. Для этого отлично подойдет камень или клинкерный кирпич.
  6. Декоративные элементы на приусадебном участке должны быть оформлены в деревенском стиле. К ним можно отнести ветряные мельницы, декоративные или настоящие колодцы, небольшие скульптуры и уютные беседки с использованием плюща.

Оформить собственный участок в голландском стиле не составит никакого труда, если вдохновиться его красотой и оригинальностью, а также полностью соответствовать в своих действиях всем основным характерным чертам стиля.

Безусловно, придется приложить много усилий, чтобы территория заиграла яркими красками и обрела по-настоящему голландский стиль. Впрочем, конечный результат и восхищенные взгляды прохожих однозначно того стоят.