Ландшафтное проектирование на загородном участке: виды, стили и особенности

01.03.2018 22:42 | Категория: Загородный дом

Для того чтобы окружить себя гармонией и природой на загородном участке, следует прибегнуть к советам, а также правилам ландшафтного дизайна.

Не обязательно для этих целей вызывать специалистов. Если грамотно учесть специфику участка, особенности стилистических решений, а также прислушаться к собственным предпочтениям, то есть вероятность создания не только красивого и опрятного участка, а еще оригинального, на котором комфорт сможет получить не только тело, но и душа.

Идея — вот начало начал для плана и проекта. Стоит понимать, что здесь главное не практичность растений, а их красота, гармоничное сочетание.

Прежде, чем перейти к осуществлению придуманного плана, стоит изучить некоторые особенности самого участка. Они могут пойти в разрез с тем, что хочется и тем что получится в итоге. А именно:

  • природный рельеф;
  • особенность грунта;
  • сторону света и климат, на котором находится участок;
  • архитектуру дома, которую можно поддержать схожим декорам дорожек или водоема;
  • создать правильное освещение;
  • за всеми растениями будет нужно постоянно ухаживать, поливать, поддерживать их форму.

Цветовое сочетание

Варианты цветовых сочетаний и решений:

  1. В однотонной гамме — сочетаются все оттенки только одного цвета. Такое оформление одно из самых простых, не позволит перегрузить участок. Придаст ему чувство завершенности, целостности.
  2. В двухтонной — для этого основным цветом служит зеленый, к нему подбирается сочетающийся с ним второй цвет. Наиболее подходящими считаются цвета коричневого, белого, фиолетового, лилового и их оттенки. При этом оформлении, такого же цвета подбираются не только растения, но и предметы мебели, скамейки, другие украшения участка. Плохим вариантом считаются сочетания зеленого с красным, синим.
  3. Многоцветная гамма — много не значит просто или «без разницы чего», в данном случае очень легко перестараться, переборщить с пестротой и цветом. Поэтому стоит помнить правило «не больше 5» цветов и оттенков хорошо сочетающихся друг с другом.

Виды стилей

В зависимости от предпочтения, возможностей хозяина выбирается стилистическое решение, стили:

  1. Ландшафтный дизайн участка в классическом стиле — универсален, применим для любого участка. Отличается идеальной геометрической формой, симметрией всех растений, деревьев, кустов и предметов неживой природы (круглый фонтан или водоем, арка, вазоны и т.д.). Дополнить можно насаждениями из ели, роз, плюща. Газон также должен быть идеально ровным.
  2. В пейзажном стиле — это хаос в формах и расположении, что выглядит естественно, даже романтично. Все как будто выросло само. Поэтому уход за таким ландшафтом менее требовательный.
  3. В деревенском стиле есть напоминание стиля кантри, так же основа — это естественность, непритязательность, простота, даже некая небрежность. Подходят неприхотливые в уходе растения, композиции, которые украшаются вещами из натуральных материалов (бочки, колеса, качели из дерева, камни.).
  4. В английском стиле – это наличие холмиков с газоном, тропинок, как бы естественных водоемов, красиво подстриженных кустарников, все украшено красивыми цветами. Обязательно есть спрятанная в глубине, от посторонних взглядов, зона отдыха.
  5. В стиле прованс – это легко и выразительно, сад, наполнен ароматными травами, украшен фигурками, клумбами, а также красиво оформленными дорожками.
  6. Японский стиль – это гармония и спокойствие, располагающие к мыслям о вечности. Простота, украшенная предметами, несущими какую-либо символику (мостики, стриженные кустарники, валуны).
  7. В восточном стиле обязательно должно быть много солнечного света, яркости, зеркал, мозаики, водоемы, беседка с крышей в виде купола и окнами. Для оформления подходят остатки плитки, зеркальных поверхностей и золотая краска.
  8. Экзотический стиль наполнен ярусами из экзотических растений, а украшен камнем, деревом.
  9. В альпийском стиле свойственно наличие горок, горных перепадов, каждый элемент, будь то горка или водоем обязательно обложен камнем (гранитом, сланцем, гравием). Каскады из клумб, сухих ручейков и каменных садов также дополнят данный стиль.
  10. В свободном стиле — главное свобода и полет фантазии, как в сочетании стилей, так и растительности. Важно не перегрузить пространство, а создать уют и гармонию.

Для того чтобы все получилось надо учесть некоторые универсальные советы:

  • составить проект с нанесенными на него постройками, растениями и зонами;
  • подготовить грунт — выровнять, удобрить, взрыхлить;
  • обдумать полив и дренаж;
  • выбрать растения пригодные для климатических условий на участке;
  • выбрать вид газонной травы;
  • выбрать вечнозеленые растения;
  • учесть сочетаемость растений.

Пусть создание ландшафтного дизайна не простой процесс, зато в дальнейшем он принесет не только гармонию природы и человека, но и создаст приятное место для отдыха и расслабления.