Кухня в стиле модерн: выбор, преимущества стиля и особенности

04.10.2018 10:12 | Категория: Интерьер

Кухни в стиле модерн — функциональные модули, который хорошо вписываются практически в любой современный интерьер.

В чем секрет популярности этого стиля? Как выбрать кухню модерн?

Особенности стиля модерн

Прежде чем подойти к вопросу оформления интерьера кухни модерн и выбора гарнитура для нее разберемся в специфике этого стилистического направления.

Модерн легко распознать по характерным признакам:

  1. Ставка на функциональность. Кухни в этом стиле чрезвычайно практичны и функциональны. В них часто одни и те же поверхности используются для разных целей. Так островная зона может служить и как барная стойка, и как полноценный обеденный стол для всей семьи.
  2. Зонирование. Каждый комплект модулей имеет четкое деление на зону мойки, подготовки продуктов, хранения посуды. В модулях для хранения обычно много полок, ящиков и выдвижных лотков для максимальной вместительности.
  3. Минимализм в декоре. Фасады кухонь максимально лаконичны и просты. На них не встречаются резные ручки, ковка или элементы резьбы. Простые матовые или глянцевые фасады и столешницы – основа экстерьера мебели в стиле лофт. Металлические ручки перекликаются со светильниками, металлическими деталями бытовой техники, смесителями, мойкой.
  4. Предпочтение современным материалам. Основной материал изготовления: ЛДСП, МДФ, пластик, шпон, имитирующий дерево, искусственный камень. В отличие от классики модерн не накладывает строгое ограничение на выбор материалов для производства мебели.
  5. Асимметрия и плавность линий. Полукруглые ниши для мебели, радиусные элементы, изогнутые формы — результат не только дизайнерских поисков, но и борьбы за экономию пространства.
  6. Монохромность. В отделке мебели преобладают однотонные глубокие оттенки. Светлые столешницы и темные фасады и наоборот. Всегда на пике популярности черный, белый, бордовый, зеленый, матовый серый и желтый цвет.
  7. Преобладание глухих фасадов. Среди кухонь в стиле модерн не часто встречаются модели с открытыми полками и шкафчиками. Большинство моделей (в этом вы можете убедиться в каталоге v-kuhni) имеет глухие глянцевые фасады.

Как выбрать кухню в стиле модерн?

Выбор кухонной мебели опирается на несколько базовых принципов:

  1. Материал. Обилие современных материалов позволяет создавать модели мебели с самым разным и интересным дизайном. Обращайте внимание не только на «картинку», но и на то, насколько качественно она реализована.
  2. Фурнитура. Хорошая фурнитура важна не меньше качественного МДФ или ДСП. Она «работает» каждый день, поскольку каждый день вы открываете ящики и шкафы и что-то кладете на полки.
  3. Стоимость. Цена – едва ли не главный пункт в выборе мебели. Отталкивайтесь от размера суммы, которую вы намерены потратить на новую мебель.
  4. Производство. Громкое имя не всегда означает высокое качество. Рассмотрите предложения отечественных и иностранных фабрик. Многие российские мебельные фабрики изготавливают хорошие кухонные модули из немецких или итальянских материалов. Если нет разницы в красоте и качестве, нет смысла переплачивать за транспортировку мебели из Европы или Азии.
  5. Внешний вид. Здесь вы можете полагаться на свой вкус или следовать рекомендациям дизайнера. Главное, чтобы новая кухня хорошо сочеталась с отделкой помещения и интерьером вашей квартиры.

Кухня в стиле модерн — большое поле для экспериментов, как дизайнеров, так и тех, кто просто ищет новую кухонную мебель для своего дома. Вариантов мебельных гарнитуров модерн очень много, поэтому подобрать нужную модель сможет даже самый претенциозный ценитель стильного интерьера.