Кухня в современном стиле модерн: сочетание цветовой гаммы

24.11.2015 21:35 | Категория: Интерьер

Многие хозяйки зачастую считают кухню основным помещением в доме.

Ни для кого не является секретом, что ее оформление напрямую сказывается на общем настроении всех домочадцев.
Сегодняшний ритм жизни определяет свои правила в создании интерьеров кухни.

Многие в основу своих приоритетов ставят удобство, эргономичность и красоту оформления помещения. И им наверняка подойдет дизайн в стиле модерн, позволяющий удовлетворить их разнообразные запросы и пожелания. Любой опытный дизайнер интерьера в Москве составит подробный проект кухни в стиле модерн с 3D визуализацией.

Направления оформления кухни в стиле модерн

Одной из особенностей этого стиля считается плавность и ассиметричность форм и линий, позволяющая разместить на небольшой площади максимальное количество кухонной утвари и техники.

Немаловажным аспектом считается поддержание цветового единства. Зачастую в интерьере используется однотонная гамма. Модерн не поддерживает пестроту в оформлении. Используются простые, но в то же время глубокие цвета, такие как белый и все оттенки бежевого цвета. Хорошо смотрятся фиолетовые и лиловые фасады кухонного гарнитура. Приемлемыми считаются красный, оранжевый и зеленый цвет. Приглушенный коричневый также часто используется в оформлении кухни стиля модерн.

Мебель, используемая на кухне, должна быть не только вместительной и функциональной, но и должна отвечать высоким гигиеническим стандартам. Уборка на такой кухне не должна занимать много времени.

Поверхности на кухне, выдержанной в стиле модерн обычно бывают лакированными, блестящими и гладкими. Стиль позволяет использование самых разнообразных материалов, но самыми популярными по праву считаются пластиковые и деревянные поверхности. Часто дизайнеры используют и стекло. Ведь именно благодаря стеклу и пластику, появляется возможность создать ровные, гладкие поверхности, присущие стилю модерн.

Часто дизайнеры применяют в интерьере кухни нержавеющую сталь. Она используется в отделке мебели, декоративных элементов. Отлично смотрятся кухонные аксессуары, и бытовая техника из нержавеющей стали.

Сочетание цветовой гаммы

Выше отмечалось, что цветовая гамма в кухнях стиля модерн должна быть простой и монохромной. Но вполне допустимым считается умеренное сочетание цветов. Чем хорош стиль модерн, так это тем, что он не заключен в какие-то определенные рамки. И различные сочетания цвета здесь только приветствуются.

Цвета кухонного гарнитура, текстиля и аксессуаров могут быть выдержаны в одной гармонирующей цветовой гамме, согласно общепринятым цветовым схемам, а могут быть контрастными. Но не следует забывать, что стиль модерн не приветствует использование множества цветовых сочетаний. Вполне достаточно двух или трех цветов для оформления кухни.

Обилие аксессуаров и текстиля при использовании стиля модерн считается недопустимым. Все же этот стиль подразумевает лаконичность, удобство и функциональность.