Кухня в английском стиле: ключевые характеристики и важные акценты

16.06.2021 22:42 | Категория: Интерьер

Английский стиль – это сочетание практичности, функциональности и элегантности. Обстановка должна располагать к комфорту, но при этом не быть слишком расслабленной.

Кухня, оформленная в данной стилистике, будет выглядеть потрясающе даже в условиях небольшой квартиры. Главное условие – продумать до мелочей каждый аспект. В статье мы обозначим несколько основополагающим концепций, которыми надо руководствоваться, прорабатывая кухню в аутентичной английской стилистике.

Чтобы гарнитур соответствовать указанному стилю, оптимальным решением будет заказать кухни на spb.mebelister.ru/catalog/kuhni/na-zakaz, выбрав в каталоге компании готовую модель или же обратиться за разработкой дизайн-проекта.

Отличительные особенности стиля

Несмотря на некую эклектику, которая прослеживается в данном стиле, для него все же характерен определенный каркас:

  1. В интерьере должны доминировать предметы мебели и декора с простыми и четкими формами – никаких вензелей, завитков и других декоративных элементов.
  2. Для оригинального британского стиля интерьера, вне зависимости от конкретной локации, будь то кухня или гостиная, характерно использование только высококлассных, натуральных материалов, в том числе для отделки помещений.
  3. Дерево относится к категории базовых материалов, поэтому из нее можно сделать как сам гарнитур, так и все остальные элементы: столы, стулья, столешницу, в том числе украсить деревянными панелями фартук или все стены. Деревянным должен быть и пол, но это уже влечет за собой определенные сложности в обслуживании.
  4. Цветовая палитра интерьера, оформленного в аутентичном английском стиле – это всегда приглушенные, естественные тона. Допускаются цветовые акценты, но это должны быть изысканные оттенки, свойственные самой культуре: бутылочно-зеленый, бордовый или пурпурный.
  5. Вполне допустимо наличие актуальных принтов на текстиле. Допустимо применение не выходящей из моды клетка, классической для Англии «гусиная лапка». Уместно будут смотреться и растительные орнаменты. Но с самым аккуратным, сдержанным принтом надо быть умеренным, чтобы не получился слишком вычурный интерьер.

Оптимальные оттенки для оформления кухни

Главное правило, которым надо руководствоваться при формировании кухни в английском стиле – никаких ярких цветовых решений и слишком агрессивных переходов. Такая кухня может быть полностью оформления в одном цвете с несколькими небольшими переходами. Поэтому лучшим оттенком, с которым проще всего работать, станет бежевый. Его огромным плюс заключает в изобилии полутонов и отличной сочетаемости к любым тоном древесины, которая на кухне должна преобладать.

Отлично смотрятся на такой кухне все оттенки приглушенного зеленого, серого и светло-коричневого, особенно в сочетании с дорогой, высококлассной металлической фурнитурой. В качестве фона можно прибегнуть к использованию оливкового или кремового.

Выбор подходящей мебели для кухни в английском стиле

Главный символ состоятельности на такой кухне – гарнитур. Он должен быть изготовлен исключительно из натуральной древесины, желательно использовать дорогие породы, которые повсеместно отличаются и высокими эксплуатационными характеристикам. Для создания более оригинального интерьера, в котором можно реализовать собственную фантазию, активно используйте ковку, украшение мебели мозаикой и второстепенными элементами декора. Особенно роскошно смотрится кухонная мебель с искусственной патиной. Это сделает интерьер кухни максимально приближенным к традиционной викторианской эпохе.