Кровля каркасного дома своими руками: устройство, материалы изготовления и перечень инструментов

20.03.2017 15:09 | Категория: Загородный дом

Конструкция кровли каркасного дома обладает достаточно большой массой и опираться должна на несущие стены сооружения.

Подшивка софитов производится после облицовки стен. В случае, что конструкция крыши предусматривает наличие фронтонов, их сборка производится раньше, чем крыша. Основная нагрузка крыши приходится на каркас, следовательно, к нему выдвигаются самые строгие требования долговечности и надёжности.

Материалы кровли могут быть различными по выбору застройщика, но в случае, что каркас будет возведен непрофессионально, вся работа может пойти насмарку. При соответствующей теоретической подготовке вы можете произвести монтаж своими руками.

Устройство кровли каркасного дома

Крыши каркасные дома спб могут быть представлены несколькими стропильными вариантами: висячими и наклонными. В случае, что дистанция между несущими конструкциями составляет не более шести метров, может быть установлена висячая система стропил.

Характерными особенностями является то, что стропильная система опирается только на стены дома, расположенные по периметру. В случае, что расстояние будет слишком большим, то крыша может провалиться под собственной массой.

Более прочной является система наклонная, которая опирается на внутреннюю стену сооружения, являющуюся несущей. Провисание конструкции можно не допустить путем установки дополнительного опорного сооружения. Каркасы крыши могут быть сделаны из швеллера, пиломатериалов.

Помимо стропильной конструкции необходимо сделать обрешетку и контробрешетку. В зависимости от применения чердака в качестве мансарды или для складских нужд, выбирают соответствующую толщину доски.

Для возведения кровли каркасного дома из дополнительных материалов вам могут понадобиться:

  • шпильки металлические;
  • кронштейны и скобы;
  • саморезы;
  • гвозди оцинкованные.

Перечень инструментов включает в себя: молотки, дрель, ножовку, топоры, рубанки. Все инструменты пригодные для обработки древесины, которые есть в вашем чулане могут вам пригодиться.
Особенность крыши каркасного дома заключается в том, что не требуется мауэрлат, так как в этих случаях используется верхняя часть брусьев стены.

При утеплении крыши необходимо сопоставить размеры материала утепления и расстояние между стропилами.