Кровельный профнастил: особенности и виды

05.04.2019 07:36 | Категория: Материалы для ремонта

Кровельный профилированный лист – материал, который имеет определенные технические характеристики.

Выпускается в широком разнообразии, который можно увидеть здесь – сайте известного производителя металлоизделий. Для кровли подходит несколько марок, начиная от НС-35, заканчивая Н-114.

Преимущества

  • высокая степень прочности, которая зависит от особенностей конструкции профилированного листа, а также материала изготовления – металла;
  • долгий срок службы – крыша из такого материала прослужит несколько десятилетий;
  • простота ухода – подкрашивать не нужно, мыть просто – с помощью воды из обычного шланга;
  • несложно монтировать – с устройством кровли из профнастила могут справиться 2 человека. Процесс крепления прост, особых знаний не требует;
  • небольшой вес, по сравнению с другими кровельными материалами. Это важный показатель, как для организации транспортировки, так и для процесса монтажа при ограниченности рабочей силы.

Марки кровельного профнастила

  • НС-35 – универсальный профилированный лист, потому что подходит не только для стен, но и для заборов, перекрытий и прочих целей, с высотой профиля 35 мм;
  • Н-57 и Н-60 – с увеличенной высотой гофры – 57 и 60 мм соответственно. Эти марки отлично выдерживают нагрузки, испытываемые кровлями в процессе эксплуатации;
  • Н-75 и Н-114 – самые прочные из марок кровельного профлиста. Их высота профиля составляет 75 и 114 мм. Могут использоваться для сооружения плоских кровель, а также крыш с большими пролетами.

Ассортимент цветов

Современные производители сегодня предлагают профнастил для кровли различных цветов. Самый недорогой – просто оцинкованный. Он имеет цвет стали. Его часто выбирают для покрытия крыш складов, ангаров, гаражей. Для домов, зданий, дизайн которых более разнообразен, изготовителями выпускаются листы с полимерным покрытием. Последнее имеет различную расцветку, даже порой очень яркую, особенную, к примеру, желтую или ярко красную.

Полимерное покрытие не только позволяет подобрать материал по цвету, но и дополнительно защищает профнастил от негативных воздействий. Но стоит такой профлист чуть дороже, что вполне обоснованно. Металл с покрытием, который используется для изготовления, имеет более высокую цену, чем просто оцинкованная рулонная сталь.

Кровля, покрытая профилированным листом, смотрится аккуратно и красиво. На нее уходит гораздо меньше денег, чем при выборе других материалов, при том, что служить она способна продолжительное время.

По материалам www.profkomplekt.ru