Козырёк над крыльцом: из какого материала сделать своими руками

13.07.2015 12:04 | Категория: Загородный дом

Наличие навеса над крыльцом, это защита от различных атмосферных осадков, ещё и элемент дизайна вашего жилища.

Имея необходимый инструмент и умение работы с ним, а также нужные материалы для навеса, можно в короткие сроки самостоятельно его построить.

Требования и виды

Требования к козырькам:

  1. Обеспечение надёжной защиты входных дверей и настила крыльца от различных атмосферных осадков.
  2. Высокая прочность к порывам ветра и большому скоплению снега.
  3. Органичное вхождение в общий дизайн здания.

Виды козырьков:

  • С одним скатом, верхняя часть его должна примыкать к стене.
  • С двумя скатами. Они должны быть направлены по разные стороны крыльца.
  • Полукруг, представляющий собой арку. Нижние части его должны находиться по разные стороны от крыльца.
  • Округлый или секционированный навес в виде шатра.

Материалы, применяемые для строительства козырьков

Козырёк любой конструкции имеет каркас, опорные столбы и покрытие. Для каркаса можно использовать дерево, металл, пластик и другие материалы. Их выбор зависит от архитектурного стиля здания, а также от финансовой возможности заказчика. В качестве покрытия можно выбрать любой кровельный материал.

Специалисты рекомендуют для козырьков с одним или двумя скатами использовать любое кровельное покрытие, а для шатровых лучше подойдёт кровля из поликарбоната. Он сегодня относится к одному из самых популярных материалов, который имеет много положительных факторов для его использования.

Его легко сочетать с любыми дизайнерскими задумками, имеет большое разнообразие цветов. Поликарбонат несколько дороже остальных кровельных материалов, но он очень хорошо и легко обрабатывается.

Более простым и недорогим вариантом козырька может стать конструкция, выполненная полностью из металла. Построить его будет несколько сложнее, так как необходим сварочный аппарат для соединения отдельных элементов конструкции. При отсутствии такого аппарата и опыта сварочных работ, разрешается использовать другие виды соединений, допустим, для фиксации/соединения металлических деталей козырька можно приобрести болты и купить гайки оптом. Как недостаток у таких козырьков отмечают необходимость периодических работ по защите от ржавчины и покраски.

Сегодня можно увидеть на козырьках покрытие из профнастила. Специалисты подчёркивают его невысокую механическую прочность.

Находит своего потребителя покрытие из прочных ПВХ плит. Его можно установить на любой каркас, оклеить плёнкой или приобрести нужного цвета.