Козырьки над крыльцом: конструкция и основные виды материалов

23.03.2016 16:10 | Категория: Загородный дом

Можно ли считать крыльцо дома без козырька законченным?

Скорее всего, нет, он будет выглядеть как-то бедно, обшарпано, нелюдимо. Вариант, подходящий разве что для черного, служебного входа, не подходит для парадного. Именно поэтому не может быть входа без козырька.

Конструкция

Но если вы тоже пришли к такому выводу, то сразу же перед вами встает проблема выбора. Потому что самих козырьков, великое множество разных форм, что уж говорить о материалах. Кованые козырьки и навесы или из дерева? Или лучше стеклянный? Для начала, надо разобраться с формами. У каждой свои особенности, плюсы и минусы, которые подходят для определенной окружающей среды. Поэтому выбор тут зависит не столько от вкуса, сколько от пригодности.

  • Купольный или сферический довольно распространен. У него маленькая площадь за счет того, что углов у такой конструкции нет. Именно поэтому эти козырьки считаются одними из самых дешевых. В то же время, ветер ему также не страшен из-за обтекаемой формы.
  • Арочная форма или полуарочная «маркиза», по сравнению с другими формами, более устойчива к нагрузкам. Снег не залеживается на таких и сползает вниз. Как и предыдущий представитель козырьков, эта форма достаточно экономичная.
  • Односкатные достаточно просто устанавливаются и, как понятно из названия, имеют сток только с одной стороны.
  • Двускатные более прочные, чем их собратья с одним скатом. К тому же, они идеально подходят к крышам с такой формой.
  • Вогнутые козырьки дают простор фантазии конструктору и призваны подчеркнуть индивидуальность заведения или дома. Но с такими надо быть осторожнее, ведь добавление некоторых деталей может осложнить скатывание снега.
  • Плоские козырьки удобны, если вы задумали устроить на них что-то масштабное, начиная от посадки цветов и заканчивая балконом. Но за ними нужен отдельный уход, иначе сугробов прямо сверху не избежать.

Виды материалов

Как мы видим, к выбору формы стоит подходить основательно. Стоит учесть множество факторов, начиная от стиля дома, заканчивая тем, сколько денег вы готовы потратить на козырек сейчас, а сколько на уборку снега с него — в будущем. Что касается материалов, то тут выбор тоже широк.

  • Деревянные козырьки просты в создании и в монтаже. При этом из них можно сделать как что-то незамысловатое, так и целое архитектурное произведение. Правда, стоит защитить их от влажности.
  • Металл не уступает дереву во многом. Он тоже прочный, козырьки из него точно также легко установить и при должно желании они будут выглядеть весьма эффектно. Правда, шума во время осадков вам не избежать.
  • Стекло достаточно изящно и красиво выглядит. При этом, благодаря современным технологиям, по прочности козырьки из него практически не уступают металлическим.

Помимо этих трех видов есть еще множество других, начиная от черепицы и бетона и заканчивая тканевыми навесами. Поэтому к выбору козырька стоит относиться очень внимательно, тщательно взвешивая все за и против.