Конструкция стеновых сэндвич-панелей

19.10.2014 20:27 | Категория: Материалы для ремонта

Широкое использование удобных, экологически безопасных, легких строительных материалов позволяет быстро и качественно возводить большое количество новых зданий.

Сэндвич-панели используются как для покрытия фасадов, которым не страшны ни холод, ни ветер, ни перепады температур.

Составляющие панелей

Стеновые сэндвич-панели состоят из двух листов покрытия с внешней и внутренней стороны, между которыми расположен утеплитель. Цельность материала обеспечивается склеиванием слоев полиуретановым клеем.

Обшивочные листы чаще всего выполнены из металла, а защитное покрытие до 0,7 мм дает им дополнительную прочность и устойчивость к внешним воздействиям. Учитывая предпочтения заказчиков, изготовители могут покрывать утепляющий материал не металлической обшивкой, а ДСП, пластиком, фанерой и др.

Утеплитель, находящийся месту листами, может представлять собой как минеральную вату, так и полиуретан, стекловолокно, пенополистрирол и другие материалы с хорошими теплоизоляционными свойствами. Плотное скрепление без щелей и зазоров осуществляется без особых сложностей благодаря имеющимся на панелях гребням и пазам. Возникает ощущение, что складываешь между собой детали конструктора, только в увеличенном варианте.

Кроме того, благодаря соблюдению точных геометрических линий панели ложатся на поверхности зданий легко и ровно.

Особенности сэндвич-панелей

Для южных и центральных регионов страны идеально подходят плиты с 100-150 мм толщиной утеплителя, тогда как жители северных уголков страны успешно используют панелями с толщиной утеплителя более 150 мм.

К плюсам сэндвич-панелей можно отнести:

  • Экологическую безопасность материала.
  • Отличные звуко- и теплоизоляционные свойства.
  • Простой и легкий монтаж.
  • Экономию потраченных на строительство денег.
  • Износостойкость. Панели способны исправно служить долгие годы.
  • Многообразие дизайнерских решений, дающее возможность подобрать яркие, внешне привлекательные сэндвич-панели для строящегося здания.

Сэндвич-панели являются легкодоступным, качественным и недорогим строительным материалом, благодаря которому воплощаются в жизнь грандиозные и смелые архитектурные решения.