Комплексная система управления Умный дом: что это такое и как это работает

15.10.2015 12:41 | Категория: Общие советы

Про эту систему слышали многие, но мало кто знает, что на самом деле значит это понятие.

Умный дом — это комплекс интеллектуальных систем, которые централизовано, управляют климатическим оборудованием, освещением, охранной системой, электричеством и другими инженерными системами.

Эта система призвана подарить своему владельцу еще больше комфорта. Также комплексные системы управления позволяют экономить электроэнергию, гарантируют 100% безопасности. Комплекс позволяет полностью автоматизировать любые процессы, которые проходят в помещениях.

Возможности системы

Различные комплекты могут работать по-разному. Но все они умеют различать конкретные ситуации и реагировать на них по определенному алгоритму. Так, если владелец жилья отсутствует, «умный дом» может создавать видимость того, что в доме кто-то есть. Например, контроллер может регулировать положение жалюзи, включать музыку или свет и выполнять многие другие функции. Более подробно система умный дом на http://intelpol.com.ua/sistema-umnyiy-dom/.

Одна из главных особенностей этих систем — это возможность интеграции всех устройство и приборов в доме в единый комплекс и централизованное управление этими устройствами и приборами.

Еще одна особенность — это команды. Используя всего одну команду можно изменить обстановку в нужном помещении. Автоматика по желанию владельца организует любые режимы всех систем и любых электроприборов.

Устройство

Это целый комплекс оборудования. В основе лежит центральный контроллер. Он отвечают за управление приборами, а также контролирует работу исполнительных устройств.

Для управления освещением используются различные датчики движения, автоматические выключатели, реле и многое другое.

В системе безопасности могут также применяться различные датчики, системы СМС-оповещения.

Что умеет умный дом

Эти интеллектуальные системы комплексного управления могут:

  • обеспечить необходимые температурные режимы;
  • включать или выключать теплый пол, ступеньки и подъезд в гараж;
  • поливать газоны;
  • регулировать уровень освещения в зависимости от времени;
  • защитить от утечек воды или газа;
  • предоставить развлекательные функции.

То, что раньше было возможно только в мечтах, сегодня становится реальностью. Современные технологии позволяют настроить дом под желания владельца. Отдыхайте, будьте в безопасности, контролируйте и экономьте вместе с системой «Умный дом».