Комод для спальни: разновидности и выбор

07.02.2022 20:09 | Категория: Интерьер

Много веков назад в каждой спальне был установлен сундук, в котором хранились важные вещи и приданое. Но шли годы, тенденции изменялись, появлялись более современные изделия.

Вы можете у компании Треба меблі выбрать мебель, которая станет достойным украшением интерьера, будет выполнять большое количество функций. Подберите тот комод в спальню, который соответствует установленным требованиям и правилам.

Размеры комода

Мебель должна не просто помещаться в спальне, но еще и не мешать свободно передвигаться по помещению. Для выдвижения ящиков должно оставаться достаточное количество пространства. Если ваша спальня небольшая, в ней уже установлена кровать и шкаф-купе, выбирайте миниатюрные модели комодов с достаточно вместительными ящичками.

Форма комода

Если говорить о форме предметов мебели, она бывает:

  • прямоугольной: традиционные изделия, которые популярны среди покупателей, ведь пользоваться ими удобно;
  • угловой: вариаций таких моделей очень много, они идеально подходят для маленькой спальни, дают возможность задействовать пустые углы и сэкономить ценное пространство;
  • радиусной: криволинейные формы выглядят оригинально, однако спальня должна быть достаточно просторной, так как габариты такой мебели нельзя назвать компактными;
  • дизайнерской: такие изделия можно получить только на заказ, клиент самостоятельно определяется с той формой, которая ему подходит.

Материалы для изготовления комода

В продаже предложена мебель из разнообразных материалов:

  1. Натуральная древесина. Долговечные и экологически чистые изделия, обладающие презентабельным видом. Бюджетной мебелью считаются те комоды, которые изготовлены из сосны. В данной ситуации модель может быть покрыта шпоном из дорогостоящей древесины.
  2. МДФ и ДСП. Заменители натуральной древесины из доступного ценового сегмента. Но нужно обязательно проверять сертификаты на товары, чтобы убедиться в отсутствии вредных компонентов в составе материала. Ламинированная пленка с имитацией текстуры натуральной древесины сделает вид изделия идеальным. Вы можете подобрать именно тот дизайн комода, который соответствует вашим индивидуальным пожеланиям.
  3. Пластик. Обычно такой материал не используется для изготовления комодов, которые предназначены для спальни. Он уместен в ванной комнате, поскольку не боится повышенного уровня влажности, отличается высокими показателями гигиеничности.
  4. Стекло и металл. Эти материалы комбинируют с прочими вариантами, но в продаже можно найти и полностью металлические комоды. Мебель отлично смотрится в спальне, которая оформлена в современном стиле. Она прочная, долговечная и надежная, покрыта антикоррозийными составами.

Механизм выдвижения ящиков

Для выдвижения ящиков комода используются разные способы. Рассмотрим их подробнее:

  1. Роликовые направляющие. Недорогой вариант, но при работе механизм может издавать громкие звуки. Важно, чтобы направляющие из металла были прорезиненными, чтобы вы не испытывали дискомфорта, открывая и закрывая ящички.
  2. Шариковые направляющие. Они выдержат даже сильные нагрузки, их работа не сопровождается шумом. Стоимость комода более высокая, обращаться с мебелью необходимо аккуратно.
  3. Направляющие скрытого монтажа. Современный и наиболее востребованный среди покупателей вариант. Элементы механизма находятся за ящичками, поэтому вам обеспечено их максимальное выдвижение. При этом ящики не будут выпадать, так что риск получить случайную травму исключен.

Обратите внимание на эти характеристики, чтобы подобрать тот комод, который вам подходит. Мебель будет долго радовать вас своим непревзойденным видом, справится со своими функциями в любых условиях эксплуатации.

Оставить комментарий

Текст сообщения:

Имя:

E-mail:

Капча загружается...