Классификация строительных лесов: критерии выбора и тонкости монтажа

29.08.2019 21:36 | Категория: Материалы для ремонта

Представить себе рабочий процесс по постройке дома или выполнении отделочных работ на высоте невозможно без использования вспомогательных устройств.

Чаще всего для этих целей используются строительные леса. Они представляют собой временную конструкцию, которая необходима, чтобы размещать необходимые строительные материалы, или позволять строителям выполнять работу на больших от земли расстояниях.

К счастью, технологии не стоят на месте, и в области строительства самодельные вспомогательные устройства были успешно заменены на профессиональные, которые отличаются надежностью и отвечают всем нормам безопасности.

Элементы строительных лесов

Вне зависимости от того типа лесов, все они собраны из аналогичных деталей. Леса представляют собой соединение нескольких важных элементов:

  • горизонтальных стальных трубчатых балок с креплениями на торцах;
  • вертикальных опор. Представляют собой стальную трубу, на которой находятся замки крепления;
  • замкового устройства, конструкция которого зависит от вида лесов;
  • подъемных лестниц;
  • опорных щитов;
  • вспомогательных опорных домкратов и дополнительных подставок.

Разновидность

Данное временное вспомогательное устройство подразделяется на несколько видов. Они различаются по 3 критериям:

  • материалу;
  • вариантам монтажа;
  • методам соединения.

По материалу строительные леса делятся на:

  1. Металлические. Вспомогательная конструкция, состоящая преимущественно из стальных труб. Они удобны для многоразового использования, поскольку являются прочными и долговечными. Хранить их можно длительно время в собранном состоянии в небольших связках. Главное условие – наличие непромокаемой подстилки под каждую из них. В ином случае, элементы лесов могут подвергнуться коррозии.
  2. Деревянные. В отличие от металлических, они гарантируют безопасность лишь при первом применении. Разборка деревянных лесов всегда связана с повреждением их составляющих элементов.

По способу монтажа леса делятся на следующие типы:

  1. Подвесной.
  2. Приставной.
  3. Самоподъемный.
  4. Самоходный.
  5. Выпускной.

В зависимости от соединения элементов существует 4 вида лесов:

  1. Штыревой. Элементы присоединяются друг к другу при использовании крюков и втулок. Данный тип вспомогательной конструкции применяют, в частности, при облицовке фасадов. Однако максимальная высота такого устройства – 40 метров.
  2. Хомутовый. Сборка происходит благодаря строительным хомутам. Такие леса используют для ремонтных и отделочных работ объектов, которые характеризуются «проблемной» конструкцией. К ним относятся здания круглых форм или с сильно выступающими элементами. Леса могут достигать до 100 метров.
  3. Клиновый. Сбор составных частей лесов происходит благодаря наконечникам ригелей, которые имеют пазы и прорези. Все детали закрепляются клиньями. Главное преимущество этого типа – универсальность. Они используются при строительных работах с различной нагрузкой и на любой высоте (до 100 метров). Кроме того, такие леса крайне просто собираются и разбираются.
  4. Рамный. Монтаж происходит по технологии соединения труб патрубками, которые укрепляются флажковым замком. Актуальны для работы со зданиями сложной конфигурации. Выгодно отличаются от других типов тем, что сборные детали в их комплекте практически отсутствуют. Основной недостаток в высоте: максимальная высота не превышает 60 метров.

Особым видом являются модульные леса, поскольку они ставятся отдельно. Их применяют для обслуживания зданий, которые имеют сложную конструкцию под разным углом, а также используют для установки сцен на масштабные мероприятия.

Критерии выбора

Строительные леса являются устройством для строительного процесса на высоте, что является работой повышенной опасности. Именно поэтому к выбору подходящей конструкции нужно подходить очень серьезно.

В первую очередь, леса должны быть оснащены удобными лестницами, бортиками и надежными креплениями. Эти требования нужно брать во внимание в первую очередь и хорошо проверять леса перед началом использования

Чтобы правильно подобрать временную вспомогательную конструкцию, нужно учитывать область работ, которые нужно выполнять с их использованием. Кроме этого важным критерием выбора является размер участка, на котором планируется их монтаж.

Для отделочных работ на малой высоте можно использовать рамный тип. Если высота достаточно большая, подойдет штыревой или хомутовый тип.

В случае, когда объект характеризуется необычной формой, лучше выбрать выбрать клиновые леса. Купить строительные леса можно на yaprofi.ua/products/stroitelstvo-1/stroitelnaya-tehnika-i-oborudovanie-1/lesa-vyshki-i-prochee-stroitelnoe-oborudovanie-dlya-remontno-stroitelnyh-i-prochih-rabot/zaporozhe. Они представлены в большом ассортименте и полностью отвечают всем установленным нормам безопасности.

Монтаж строительных лесов

Установка лесов, как и их демонтаж, – ответственная работа, от которой напрямую зависит безопасность строительного процесса. Установкой лесов руководит 1 или несколько человек, которые обязаны соблюсти несколько важных правил и проинструктировать рабочих:

  1. Перед сборкой и установкой лесов необходимо детальное изучение всех конструкций и составляющих элементов лесов.
  2. Составление четкой и развернутой схемы сборки и монтажа лесов конкретно для выбранного места.
  3. Обязательно наличие всех необходимых элементов. Отсутствие даже незначительной детали способно сделать всю конструкцию небезопасной.
  4. Участок, на котором планируется монтаж строительных лесов, должен быть заранее подготовлен. Землю необходимо тщательно выровнять и хорошо утрамбовать.
  5. Спускать и поднимать составляющие элементы лесов нужно производить при помощи подъемных механизмов, а не вручную.

Во время строительного процесса леса являются незаменимыми помощниками. Но стоит понимать, что это объект повышенной опасности. От того, насколько грамотно были установлены леса, напрямую зависит безопасность людей, работающих на них.

Правильное использование схем технологических карт и соблюдение всех правил безопасности – залог надежного монтажа и безопасного рабочего процесса.