Кладка плитки на клеющий состав: преимущества процесса и виды клея

30.09.2019 22:54 | Категория: Материалы для ремонта

Плитки в качестве декоративной поверхности используются давно в помещениях всех типов. Они долговечны, прочны, красивы. Облицовка ими стен и полов отличается повышенной сложностью.

Монтажные работы нужно производить аккуратно, знать особенности используемого плиточного клеящего состава.

По этой причине перед тем, как заказать плиточный клей Кнауф Флизен, например, следует убедиться в его совместимости с тем видом плиток, который планируется укладывать на пол или стены.

Преимущества клея зависят от компонентов, входящих в состав. Современные модификации представлены эпоксидными вариантами, дисперсионными, полиуретановыми и цементными.

Общие положительные качества

Любой клей обеспечивает кладке достаточно продолжительный срок службы и надежность. С ним работать гораздо проще. Пластичные свойства не позволяют растекаться клею по плитке и основе, но помогают заполнять все пустоты.

Благодаря высокой адгезии уверенно удерживаются элементы, которые различаются по своей массе. Он быстро схватывается и прилипает к поверхностям. Его расходуется намного меньше, потому что даже небольшая прослойка отлично сцепляется стройматериалы между собой.

Большой выбор клеящих веществ способствует подбору оптимального состава, учитывающего вид плиток, тип основы, условия эксплуатации, назначение помещения.

Эпоксидный клей

Гладкие основания лучше всего подходят для этого дорогостоящего вида, но исключительно надежного. Когда планируется максимальная нагрузка на отделку, тогда именно водонепроницаемые эпоксидные составы выручают. В общественных местах, спортзалах им нет равных.

Они подходят для внутренних работ и наружных из-за их стойкости к резким скачкам температуры и влажности, воздействиям атмосферных осадков. Монолитный готовый полимер не образует трещин и иных дефектов, не дает усадки. Пористые стройматериалы не окрашиваются клеем.

Клей дисперсионный

Прекрасно фиксирует керамику на древесине, металле, гипсокартоне, пластмассе. С его помощью надежно закрепляется плитка даже на скользких основах, не прошедших предварительный этап подготовки в виде шлифовки и грунтования.

Готовый пастообразный клей имеет высокие адгезионные параметры и эластичность. В нем нет никаких растворителей. Отличается меньшим расходом, если сравнивать с остальными разновидностями клеящих сред.