Кладка газобетонных блоков: процесс

31.07.2014 15:06 | Категория: Материалы для ремонта

В современном строительстве газобетонные блоки стали довольно востребованными за счет своих уникальных качеств.

Но возведение сооружений из газобетона – это трудоемкий и сложный процесс, который подразделяется на несколько этапов: подготовки рабочей площадки, доставка и хранение материала, выбора типа фундамента, кладки блока и многого другого.

Кладка газобетонных блоков

Кладка газобетона идентична кладке кирпича, поэтому особых сложностей не вызывает. Работу по кладке начинают с углов стен, используя для выявления неровностей отвесы и уровень. К блокам, расположенным с угловой части стены следует прикрепить направляющий шнур, это позволит избежать различных неровностей. При кладке газобетонных блоков используют цементно-песчаный раствор или специальный клей.

Контролировать весь процесс кладки необходимо постоянно во избежание появления неровностей или скосов. Именно от кладки первого ряда блоков будет зависеть дальнейший уровень кладки. В случае смещения газобетонные блоки можно подпилить пилой, либо сделать отверстия любой формы. Газобетонные блоки необходимо высушивать, поэтому лучше всего будет установить дополнительную вентиляцию.

Последующие ряды кладки блоков начинают с одного из углов. Каждый последующий ряд укладывается со смещением на несколько сантиметров, выступающая часть раствора затирается или удаляется.

Дома и коттеджи из газобетона имеют существенные преимущества: качественную теплоизоляцию, так как газобетон имеет низкую теплопроводность, экологическую безопасность, устойчивость к резким перепадам температур, повышенную степень звукоизоляции. Именно благодаря высоким техническим характеристикам газобетонного блока, дома из него обрели высокий спрос на рынке.