Кирпичная кладка: грамотный выбор материала

03.02.2018 10:19 | Категория: Загородный дом

На этот вопрос нет единого ответа. Все зависит от типа возводимого строения, свойств местности и грунта. Кладочный кирпич выпускается нескольких видов, чтобы можно было подобрать оптимальный вариант.

Типы кирпича для кладки

Для возведения стен традиционно используется два вида рядового (кладочного) кирпича – силикатный (белый) и глиняный (красный). Такой материал удобен и относительно недорог. В дальнейшем стеновые поверхности из глиняного рядового кирпича штукатурят или обкладывают облицовочной кладкой. Это сделает здание более привлекательным и теплым.

Силикатные стеновые материалы не нуждаются в подобной отделке.

Керамический кирпич бывает сплошным (цельным) и пустотелым (пустотным). Сплошной материал намного тяжелее полого, поэтому применяется для укрепления конструкций. Пустотелые модели прекрасно подходят для утепления дома.

Возведенные из них межкомнатные перегородки создают отличную шумоизоляцию. Выбирая глиняный кирпич полусухого прессования, нужно помнить, что он подвергался неполному обжигу или только тепловой сушке. Этот материал не применяют для кладки в условиях повышенной влажности, постройки цоколей, фундаментов и заборов.

Оставить комментарий

Текст сообщения:

Имя:

E-mail:

Капча загружается...