Керамзит в строительстве: фракции, сравнение и применение

17.02.2019 20:02 | Категория: Материалы для ремонта

Современный индустриальный мир развивается семимильными шагами: возводятся новые города и разрастаются уже существующие, разрабатываются новые технологии строительства, вводятся в обиход уникальные стройматериалы.

Одним из наиболее широко известных и востребованных является керамзит. Он используется при возведении различных строений, и, кроме того, широко применяется в быту.

Керамзит выпускается с различным фракционным составом — до 40 мм включительно. При этом от размера фракции напрямую зависит, в какой сфере человеческой деятельности этот материал может использоваться. Немаловажную роль играет качество сырья, а также соблюдение технологии изготовления керамзитового песка и гравия. Поэтому приобретать керамзит лучше в крупных специализированных магазинах с хорошей репутацией.

Что это такое

Прототипом современного керамзита является обожженная глина, из которой возводили строения за 2500 лет до нашей эры. Однако древний стройматериал производился «на глазок», поэтому о его качестве судить достаточно сложно. Знакомый же нам легкий пористый материал изготавливают из глиняных гранул, которые обжигаются во вращающихся печах согласно специально разработанной технологической методике.

Впервые процесс обжига пластин из глины был запатентован в США в 1918 г. Впоследствии эта технология была доработана советским инженером Онацким и внедрена в массовое производство в 1938 году.

Исследованиями технологических особенностей, разработкой оборудования и методик по производству керамзита в России занимается ЗАО «НИИКерамзит», расположенный в г. Самаре. Его разработки применяются на всех керамзитовых заводах в странах СНГ.

Характерные особенности

Уникальные свойства керамзита обеспечили ему широкую популярность в быту и строительной отрасли. Керамзит, изготовленный из качественного сырья с соблюдением технологических особенностей процедуры обжига, обладает:

  • пористой структурой, благодаря которой материал характеризуется хорошими тепло- и звукоизоляционными качествами;
  • устойчивостью к воздействию химических и органических сред (не подвержен процессу гниения);
  • долговечностью — невосприимчив к жару и холоду;
  • высокой прочностью, влаго- и огнестойкостью.

Где используют

Сфера использования керамзита очень широка и во многом зависит от его фракционного состава.

Фракции 20-40 мм

Характеризуются низкой насыпной плотностью и предназначены для создания крупных теплоизоляционных слоев на чердаках, в погребах и при закладке фундаментов. Кроме того, крупные фракции керамзитового гравия используются садоводами в качестве дренажного материала для деревьев и кустарников.

Фракции 10-20 мм

Используются в качестве утепляющего материала для кровель, деревянных полов, стен при колодцевом типе кладки. Керамзит этих фракций применяют для обустройства наружных канализационных, водопроводных и прочих коммуникационных систем.

Фракции 5-10 мм

Мелкофракционный керамзитовый гравий пользуется наибольшей популярностью, так как спектр его применения чрезвычайно разнообразен. Его засыпают под гипсоволокнистые листы при прокладке теплых полов, используют в качестве утеплителя фасадов жилых домов (цементно-керамзитовая смесь «капсимет»). Керамзит данного вида играет роль наполнителя при производстве керамзитобетонных блоков, которые сохраняют все основные качества этого пористого материала.

Фракции 0-5 мм

Керамзит с данным фракционным составом носит название керамзитового песка. Чаще всего его используют при цементной стяжке пола, обеспечивая тем самым ровную утепленную поверхность. Он нашел применение в производстве изделий из различных марок бетона, используется в качестве дренажного материала для садовых и комнатных растений, играет роль наполнителя в гидропонных системах.

Фракции 0-3 мм

Самая мелкая из существующих фракций керамзитового песка. С его помощью производят уникальный «теплый» раствор для кладки, образующий швы с хорошими показателями термосопротивления. Подобный кладочный раствор превосходит по этой характеристике обычную песко-цементную смесь примерно в 4 раза.

Разновидности

Керамзит выпускается не только в «чистом» виде. Среди разновидностей, для производства которых используются дополнительные материалы:

  • шунгизит — для производства легких пористых блоков с хорошими показателями водонепроницаемости и прочности;
  • зольный гравий — отличный теплоизоляционный материал, а также один из основных компонентов при производстве керамзитных блоков;
  • азерит — характеризуется высокой прочностью, используется для заполнения легких бетонов;
  • аргиллитовый гравий — изготавливается из особой глины (аргиллита); от обычной глины отличается повышенной твердостью и отсутствием чувствительности к влаге — не размокает под ее воздействием;
  • вспученный трепел — обладает эстетичным внешним видом, высокой пористостью и светлым цветом, легко колеруется, широко востребован в ландшафтном дизайне.

Подводя итог, можно резюмировать, что керамзит — это экологичный безопасный строительный материал, имеющий чрезвычайно широкий спектр использования. А приобретать его лучше всего в надежных организациях. Например, таких как магазин строительных материалов «Кубометр».