Карниз в детскую комнату: виды и характеристики

01.07.2019 14:29 | Категория: Интерьер

Детский мозг, подобно губке, впитывает всю информацию. Окружающая обстановка, в которой растет малыш, сильно влияет на развитие и формирование личности.

В комнате ребенка все должно быть продумано до мелочей в соответствии с индивидуальностью, возрастом и полом. Шторы и детский карниз должны гармонировать с обустройством помещения, а с помощью подсветки можно добиться сказочной атмосферы. В комнате без негативных визуальных якорей будет комфортно, уютно и интересно.

Отличие детских карнизов от взрослых

В отличие от серьезных взрослых карнизов, детские могут быть ярких расцветок, придавая комнате жизнерадостный оригинальный вид. Можно купить карнизы для штор на www.armandi.ru/karnizy, подобрав цвет конструкции к гардинам.

Декоративными элементами карниза будут наконечники-ограничители в виде ярких персонажей из мультфильмов, замысловатых фигур, сказочных зверей. Выбирая карниз и декор, нужно ориентироваться на вкусы малыша.

Совет. Комната не должна быть перегружена: если ребенок любит Микки-Мауса, не стоит помещать этого персонажа и на обои, и на карниз.

Требования к детскому карнизу

Дети во время активных игр могут придавить или потянуть штору, поэтому очень важно, чтобы все устройство не упало на ребенка. Карнизная система должна быть надежно и основательно закреплена, чтобы выдерживать случайные перегрузки.

Карниз и его детали должны представлять качественную прочную конструкцию, наконечники не должны падать, а в случае падения не должны представлять угрозы ребенку. Важно помнить, что наконечники детского карниза выполнены в виде привлекательных фигурок, и малыш может захотеть исследовать «на зуб» яркую деталь, окажись она в его руках.

Важное значение имеет экологичность материала карнизной системы.

Шторы должны свободно без затруднений скользить вдоль карниза, чтобы ребенок не испытывал дискомфорт от дерганья гардины.

Внимание. Сорванная из-за плохо скользящего механизма занавеска может вызвать ложное чувство вины у ребенка.

Разновидности карнизов

  • потолочные
  • настенные
  • профильные
  • пластиковые
  • металлические
  • деревянные

В детской комнате очень мило смотрятся круглые карнизы с кольцами. Если в планах сделать подсветку, то стоит обратить внимание на багетные конструкции. Профильные карнизы из алюминия могут быть замысловатой изогнутой формы, которую так любят маленькие принцессы.

Итог

Карнизы в детской комнате должны быть выполнены из экологически безопасных материалов, надежно крепиться, чтобы выдержать нагрузку, и быть жизнерадостными.