Какую отделку выбрать для оформления стен на кухне: материалы и характеристики

17.05.2019 16:15 | Категория: Материалы для ремонта

Отделка стен на кухне – это не только творческий процесс. К выбору материала нужно подходить со всей ответственностью, так как в помещении присутствуют специфические условия.

Выбирая отделочный материал для кухонных стен, нужно основываться на том, что он должен быть: устойчивым к повышенной влажности, впитыванию посторонних запахов, экологичным, долговечным. Рассмотрим основные виды отделки для стен на кухне.

Разновидности отделки

Правильный выбор отделочного материала обеспечит практичность, надежность и продолжительный срок его службы. Современная кухня сочетает в себе два вида отделки, разделенную на общее оформление стен и рабочую зону.

  1. Декоративная штукатурка. В отделке стен на кухне используют: венецианскую, структурную, фактурную ее виды. Штукатурка легко наносится, проста в процессе эксплуатации. С ней можно выполнять различные варианты оформления.
  2. Стеклообои под покраску. Практичный материал отлично подходит для внутренней отделки стен на кухне. Существуют два варианта стеклообоев: гладкие и рельефные. Желая придать стенам на кухне презентабельный вид, можно купить стеклообои под покраску и оформить их любым цветом. Материал относится к безопасным, экологически чистым, влагостойким вариантам отделки.
  3. Покраска. Использование краски для оформления стен считается самым бюджетным вариантом. Окрашивая стены в кухне, можно воплотить самые смелые дизайнерские идеи, благодаря разнообразию цветовой гаммы материала. Простота в нанесении позволяет самостоятельно произвести ремонт в короткие сроки.
  4. Обои. Один из традиционных вариантов отделки стен на кухни является поклейка обоев. В помещении с повышенной влажностью используют материал, устойчивый к впитыванию влаги, поэтому обычные бумажные обои для отделки не подойдут. Для оформления интерьера кухни чаще используют виниловые, жидкие, флизелиновые обои.
  5. Плитка под камень. Оригинальное и эффективное решение для оформления кухонных стен. Материал имеет повышенные показатели прочности, легко моется. Работы по установке можно осуществлять самостоятельно. Поверхность плитки устойчива к образованию грибка и плесени. Плитку под камень при оформлении стен используют частично, с ее помощью акцентируют отдельные элементы интерьера.

Выбирая отделочный материал для оформления стен на кухне, нужно ориентироваться на собственные предпочтения, финансовые возможности. При комбинировании вариантов отделки для создания уникального интерьера нужно рассчитывать на эксплуатационные и эстетические качества материалов.