Какой выбрать способ соединения бруса при строительстве бани

27.02.2019 13:10 | Категория: Материалы для ремонта

С давних времен баня была местом, где люди отдыхали и расслаблялись. В России популярность отдыха в бане даже выше, чем походов на природу.

Очень часто именно с бани начинается застройка участка, ведь это помещение можно использовать в качестве временного жилища.

Баня — это не просто место, где можно помыться. Это место для расслабления, оздоровления и снятия стресса.

Постройка бани — достаточно кропотливый процесс. Вы можете заняться стройкой сами, нанять специалиста или же заказать каркасные домокомплекты из профилированного бруса на normabrus.ru, и собрать конструкцию самостоятельно.

Когда строят баню, в первую очередь создают проект – в нем должно быть учтено все – от способа укладки фундамента, до особенностей возведения стен, кладки кровли, обустройства печи. В стандартную комплектацию бани, как правило, входят: фундамент, монтаж сруба, установка кровли, ее покрытие, настил пола, прокладка теплоизоляции, установка дверей, окон, если необходимо – лестниц, перегородок. Также приветствуется установка дополнительных деталей и элементов. Важным вопросом в данном случае становится и выбор соединения бревен.

Способы соединения бревен

Если бревна соединять без остатка, углы конструкции будут выглядеть идеально ровными. Или же можно выбрать другой способ – тогда брусья будут выступать за стену. Выбор остается за вами, ведь то, как будет выглядеть готовая баня, – дело вкуса и ваших предпочтений.

Стоит отметить, что второй вариант более затратен, ведь в случае такого соединения придется использовать больше бревен. Однако в его защиту можно сказать и то, что в этом случае конструкция будет намного устойчивее.

Если вы выбрали второй вариант, он также может быть представлен в различных модификациях:

  • чтобы укладка была плотной, сверху на бревнах вырубается паз для лучшего сцепления бревен;
  • кроме того, что на бревнах вырубается паз, на него укладывается коренной шип, чтобы соединение было более надежным;
  • брусья соединяются с помощью металлических пластин со скобами;
  • для укладки используется шип трапециевидной формы, который укладывается в паз с такими же формами.

Строительство бани — это сложный, ответственный и затратный процесс. А укладка бревен является одним из наиболее значимых этапов этого процесса. Поэтому вы можете подойти к работам сами, или же нанять специалистов и доверить им производство работ.