Какой выбрать котел отопления для дома: газовый или электрический

04.05.2018 12:02 | Категория: Загородный дом

В момент, когда в частном доме проводят систему отопления, которая будет являться автономной, многие встают перед вопросом, какой котел выбрать: работающий от газа или электричества.

На принятие решения будет влиять несколько показателей:

  1. Способ монтажа и стоимость установки котла.
  2. Безопасность оборудования.
  3. Функции системы и уровень КПД.
  4. Особенности в эксплуатации котла.
  5. Экономичность системы.

В зависимости от региона данные факторы могут изменяться, так же можно котел отопления купить на teplotavoda.com, стоимость прибора будет варьироваться в зависимости от модели.

Отличительные особенности газового и электрического котла

Перед тем, как совершить покупку котла, стоит ознакомиться с их свойствами и имеющимися особенностями. В работе каждого котла имеются свои нюансы. Например:

  1. Для того, чтобы в газовом котле нагрелся теплоноситель устанавливается змеевик, который расположен в верхней части над горелкой. Процесс нагревания осуществляется за счет сгорания газа. В электрической модели нагрев происходит напрямую. Возможность взрыва в газовом оборудовании отсутствует.
  2. Для работы электрической системы нужно регулярное и стабильное напряжение в электрической сети, если электричество по каким-то причинам отключается, то подача тепла в дом прекращается. Уровень газа также может варьироваться, но на работоспособность это не влияет.
  3. В газовом котле возможно такое, что газовая горелка в процессе работы потухнет, что может быть достаточно опасным явлением. Именно по этой причине существуют жесткие требования к установке.

Уровень КПД

Многие, при выборе оборудования, обращают внимание на КПД. В случае с выбором отопительного котла это также актуально:

  1. В классическом варианте газового оборудования КПД составляет порядка 90%, если приобрести конденсированный котел, то этот показатель вырастет до 110%.
  2. Производительность электрического котла полностью зависит от способа работы. Электродный котел имеет 100% КПД.

Выгода приобретения

Несмотря на то, что стоимость газа постоянно растет, это не мешает ему быть самым дешевым топливом. Из-за подорожания стоимости электричества производители стали устанавливать в котлы дополнительное оборудование, которое позволяет экономить до 30%.

Для регистрации газового котла придется потратить пару десятков тысяч рублей, если не больше. Для установки электрического котла максимальная сумма составит 20 тысяч рублей.