Какой выбрать клей для укладки плитки: виды клеящих смесей и их характеристики

13.02.2017 18:10 | Категория: Материалы для ремонта

При планировании ремонта в ванной комнате очень важно закупить качественные стройматериалы.

На сегодняшний день самым популярным отделочным материалом для стен и пола является керамическая плитка. Но покупка самой модной, новой и дорогой плитки не может гарантировать идеальный результат. Важным фактором успешного ремонта выступает клей для плитки. Выделяют четыре основных разновидности, они различаются по составу, функциональным характеристикам и способу работы с данным материалом.

Основные виды

Виды клея для плитки:

  1. Клей на основе цемента и песка с незначительным добавлением полимеров — самый распространенный и дешевый, применяется для внутренней отделки жилых помещений, поскольку не аллергенный и не токсичный. Отлично соединит плитку с бетонной или цементной поверхностью. В продаже имеет вид сухой смеси, требующей разведения водой в соотношении 3:1 (3 части смеси и 1 часть воды).
  2. Дисперсионная смесь — изготавливается из акрила, искусственных смол и вяжущих добавок. Более дорогостоящий из-за улучшенных свойств. Имеет хорошее сцепление, с ним возможна укладка плитки на деревянную, цементную, окрашенную поверхность, а так же сверху на старую плитку. Нежелательно использовать при работе с бетоном. В продажу поступает в готовом виде и, оптимальной для работы, консистенции. Это сокращает расход времени и труда.
  3. Клей эпоксидный — это многокомпонентная смесь с высоким процентом сцепления. Работать с этим видом стоит специалисту, поскольку он быстро сохнет при попадании на плитку и практически не удаляется. Если самостоятельно укладывать плитку, то стоит начать с небольших частей, чтобы почувствовать материал. Выпускается в трех видах:
    • жидкий (текучий) — способен заполнять мелкие трещины;
    • пастоподобный со сверхтонким наполнителем;
    • пастоподобный с минеральным наполнителем.
  4. Гвозди жидкие — новый вид клеящего вещества, не подходит для применения в ванной комнате, поскольку жидкие гвозди на неопреновой основе имеют неприятный запах и токсичны, а на водной основе не влагостойки.

Также стоит обратить внимание не только на состав клея, но и на его функциональные характеристики. Для ванной комнаты важно чтобы это был клей для внутренних работ, устойчив к колебаниям температуры и влажности. Если выбираете клеящее вещество не только для пола, а и для стен, то важно чтобы оно обладало повышенной фиксацией. Для пола в ванной комнате идеально подойдет универсальный клей или с максимальной пластичностью, чтобы заполнить все пустоты. Получив такие знания можно смело приступать к ремонту.