Какой клей выбрать для плитки: виды и особенности составов по способу использования

14.03.2018 12:00 | Категория: Материалы для ремонта

Имеется ряд категорий, на которые можно разделить плиточный клей. Они в свою очередь делятся на несколько видов.

Разновидности клеев по их составу

Они подразделяются на несколько вариантов:

  1. Клеи на основе цемента – они недорого стоят, нашли широкое применение среди потребителей. В его составе помимо цемента имеется песок и полимерные составы. Клей благодаря им становится влагоустойчивым и пластичным. У него прекрасная адгезия с плиткой.
  2. Эпоксидные клеи – они используются для гладких облицовочных материалов. В его составе имеется катализатор и эпоксидная смола. Он обеспечит надежное сцепление материала с поверхностью стены. Устойчив к повышенной влажности. Клей может выдержать влияние низких температур. Плитка не даст усадки благодаря эпоксидной смоле. Пористые материалы не будут окрашиваться при склеивании.
  3. Дисперсионные клеи – в них нет растворителей, он напоминает пасту. У него повышенные показатели сцепления с поверхностью. Его можно использовать как для облицовки гипсокартонной стены, так и деревянной. Клей не нужно разводить, он сразу готов к применению.
  4. Полиуретановые клеи – прекрасно переносят различные химические соединения, они не станут впитывать влажность. Способны выдержать колебания температурного режима. Основание можно дополнительно с их помощью изолировать. Нет никакого запаха при его использовании.

Магазин стройматериалов может предложить широкий выбор клеев для укладки плитки.

Классификация клеевых составов по методу применения

Они могут быть:

  • бюджетными – их используют, чтобы приклеить плитку к бетону либо кирпичу, они подходят только для внутреннего пользования. Но из-за воздействия влажности и перепада температурного режима характеристики клеевого состава ухудшаются;
  • клеи с повышенной фиксацией – их можно использовать для крупной плитки либо природного камня, они выдерживать большие нагрузки. Можно поверхность не очищать, если для монтажа облицовочного материала будет использоваться этот вид клея;
  • влагостойкие – их используют для работы с плиткой в ванных комнатах и на кухне. Их можно применить и для облицовки бассейна либо фонтана;
  • клеевые смеси для облицовки пола – в их составе есть пластификатор, поэтому материал заполнить все пустоты в основании. Но эти клеи нельзя использовать на вертикальной поверхности.

Выбирать клеевой состав нужно ориентируясь на его эксплуатационные качества, вид облицовочного материала и его габариты.