Какой бывает гипсокартон?

03.12.2012 14:48 | Категория: Материалы для ремонта

Гипсокартон различается в первую очередь по свойствам и областям применения. Вот его основные виды. Обычный гипсокартон – применяется в основном для отделки внутри помещений, обладающих сухим либо нормальным уровнем влажностного режима.


Влагостойкий гипсокартон – имеет водопоглощение меньше 10% и обладает повышенным сопротивлением к проникновению влаги. У влагостойкого гипсокартона картонная облицовка проходит специальную обработку, существенно снижающую риск возникновения грибков и плесени.

Влагостойкий гипсокартон обладает характерной зеленой окраской, и применяется в санузлах, ванных комнатах и кухнях.

Огнестойкий гипсокартон – обладает повышенной сопротивляемостью к воздействию открытых очагов пламени. При его изготовлении применяют материалы, придающие ему повышенную огнестойкость. Такой гипсокартон используют для отделки помещений, имеющих повышенную пожароопасность – коробов с газопроводами, чердаков.

Влагостойкий гипсокартон, обладающий сопротивлением к открытому пламени. Такой гипсокартон совмещает в себе свойства перечисленных выше видов.

Наиболее популярен среди покупателей обычный гипсокартон, толщина плит которого составляет 12,5 миллиметров. По оценкам экспертов, до 60% продаж гипсокартона приходится на этот вид материала. Около 20% продаж составляют плиты влагостойкого гипсокартона толщиной 12,5 миллиметров и 10% приходится на плиты с толщиной 9,5 миллиметров.

Сейчас на рынке продается гипсокартон, в основном производимый компаниями Rigips, Lafarge Gips, Knauf, Norgips. Наибольшим спросом пользуется гипсокартон от компании Knauf.

Оставить комментарий

Текст сообщения:

Имя:

E-mail:

Капча загружается...