Какими должны быть пластиковые окна для остекления балкона?

28.07.2021 17:13 | Категория: Ремонт квартиры

Остекление балкона позволяет создать дополнительную зону в квартире, которую можно использовать для отдыха или хранения вещей. Также данный вариант позволяет утеплить жилье, снизить проникновение шума с улицы.

Исходя из особенностей конструкции, типа создаваемого помещения можно выбрать, и купить окна у надежного дистрибьютора.

Требования

При планировании монтажа пластиковых стеклопакетов на балконах, необходимо учитывать следующие факторы:

  1. Возраст балконной плиты и ее способность выдерживать нагрузки. Размещение тяжелых элементов без укрепления основания в старых здания, чей возраст составляет более 20-30 лет может привести к обрушению конструкции. Поэтому перед установкой требуется провести строительную экспертизу.
  2. Если пакеты устанавливаются на перила, то необходимо создать мембранную изоляцию по их периметру для вентиляции, отвода конденсата, и утеплить ограждения.
  3. Если создается сплошное ограждение из стеклопакетов, то понадобится обустройство вентиляции, создавая специальные отверстия в рамах.
  4. Выбор конструкции стеклопакетов, их технические показатели увязываются с типом балкона – будет он отапливаемый или холодный.
  5. Необходимо определить тип рам, будут они крепиться к вертикальным опорам, или создавать сплошную конструкцию без перемычек.
  6. Выбрать варианты окон – с открывающимися створками или глухим остеклением. В первом варианте могут быть распашные, поворотно-откидные и раздвижные типы.
  7. Пластик должен быть гладким, не издавать запах.

В зависимости от варианта балкона, выбирается количество камер и ширина профиля. Для теплых помещений требуются стеклопакеты, аналогичные тем, что установлены в обычных проемах или мощнее, ведь балкон не защищен капитальной стеной.

Выбор

Покупая стеклопакеты для остекления балкона прежде всего обращают внимание на количество камер. Среди вариантов использования выделяют:

  1. Однокамерные. Они представляют собой два стекла в раме, каждое из которых имеет толщину 4-6 мм и разделенных пространством в 10-18 мм. Монтируются только на холодные варианты балконов. Не могут обеспечить защиту от проникновения холода зимой, имеют незначительное шумопонижение, главное предназначение – закрыть балкон от осадков и попадания пыли.
  2. Двухкамерные имеют толщину начиная от 30 мм, три ряда стекол разделены двумя промежутками с воздухом или инертным газом. В зависимости от толщины стекол, ширины профиля и климата местности допускается установка на теплые балконы. Для России это южные регионы, где нет морозных и длительных зим. Предназначены для защиты от шума, пыли и осадков.
  3. Трехкамерные варианты имеют 4 стекла и три промежутка с воздухом, практически полностью перекрывают уличный шум, способны обеспечить хорошую теплоизоляцию. Используются для теплых балконов.

Более тяжелые варианты стеклопакетов для установки не рекомендуются, они превысят допустимые нагрузки на балконную плиту.

В качестве стекла в пластиковых окнах для монтажа на балконе можно использовать следующие варианты:

  1. Листовое – закаленное или триплекс.
  2. Ударопрочное, способное сопротивляться взлому.
  3. Тонированное.
  4. Энергосберегающие.

При установке нужно учитывать площадь отдельного стекла. Оно не может превышать 3 метра в высоту и 3,2 метра в ширину. Иначе появится риск разгерметизации, трудности при установке и эксплуатации.

Кроме количества камер, ширины профиля, толщины стекол на теплоизоляцию влияет газ закачанный в пространство между листами прозрачного материала. В более дешевых конструкциях используется обычный воздух, в дорогих – применяются инертные газы аргон, криптон, ксенон. Это повышает степень теплоизоляции.