Какие выбрать обои для холла: виды и варианты

03.09.2015 13:27 | Категория: Интерьер

Второстепенным помещением в квартире считается холл , обычно он без окон, узкий, вытянутый и очень тесный.

Но, с другой стороны, это комната, с которой все начинается. И очень важно, чтоб вы и ваши гости при входе в квартиру, испытывали только позитивные эмоции, ощущая уютную обстановку вашего дома. Современные производители стараются помочь хозяйкам, разрабатывая новые материалы и фактуры обоев, поскольку зона холла подвергается загрязнению еще более чаще чем кухня.

Виды

Для упрощения задачи обои для холла в доме выбираются влагостойкими и устойчивыми к истиранию и механическим повреждения. Простой бумажный материал с подобными вопросами совершенно не справляется. Тогда какой же материал будет лучше всего служить своей практичностью и декором в холле?

Если не обращать внимание на модный выбор жидких обоев, то наилучшими рекомендациями можно считать:

  • виниловые обои на флизелиновой основе (ярко выраженная рельефность, а верхний слой состоит из шелковых нитей);
  • линкруста (экологически чистый и гипоаллергенный материал, один из изысканных элементов декора стен);
  • стеклообои (большая устойчивость к механическим повреждениям и отличная стойкость к растворителям, что позволяет снимать старую краску и наносить новую);
  • обои под покраску (качественно и быстро маскируют неровности стен);
  • бамбуковые (или другие натуральные обои из растительных волокон для декорирования, максимально прочные и экологичные).

Очень часто при оформлении применяют вариант комбинирования моющимися обоями обклеивая самые проблемные и загрязняемые зоны, а обоями другого типа — точки холла, которые менее труднодоступны для загрязнения.

Выбрать цвет

Еще один интересующий покупателей вопрос — это цвет будущих обоев. Холл можно назвать промежуточной зоной между пыльной шумной улицей и тихим уютным жилым помещением. Сделать коридор очень светлым будет весьма не практично, но и чересчур темные тона(черный, синий, фиолетовый и прочие) испортят ощущение пространства вашего помещения безвозвратно.

Тем более, что темные обои требуют большого количества света, которое холл не получает естественным образом.

Выбирая обои стоит обязательно учитывать и общую сочетаемость стиля в холле с дизайном квартиры. Все должно гармонировать с мебелью, покрытием пола и потолка.